Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мн.: Народная асвета, 2007






 

Важнейшей задачей формирования пространственных представлений у дошкольников с интеллектуальными нарушениями является развитие пространственного и конструктивного мышления. Пространственное мышление включает в себя умения строить модель и выполнять её преобразования по заданным параметрам (перемещение, трансформация). Под конструктивным мышлением понимают умение представлять весь объект в комплексе и соотношение его частей. Для этого широко используются конструктивные игры с использованием современного дидактического материала: палочки Кюизенера, кубики Никитина, «Прозрачные льдинки» Воскобовича, геометрические игры-головоломки («Танграм» и др.), геометрическая мозаика. При этом детям даётся много заданий, связанных с трансформацией изображения (например, сложи самолёт так, чтобы он летел в правую сторону, влево, вверх, вниз).

Подобная коррекционно-развивающая работа позволяет расширить возможности дошкольников в плане восприятия пространства и ориентировки в нем. У детей складываются достаточно обобщенные представления, пригодные для решения практических и умственных задач. Во многом эта работа способствует развитию мышления ребенка, положительно влияет на формирование изобразительных и конструктивных способностей детей, обогащает их речь, эмоциональную и личностную сферу в целом.

 

Составление календарно-тематического планирования в классе интегрированного обучения для детей с ЗПР и «нормой»

Рекомендуется использовать программу общеобразовательной школы и программу коррекционно - развивающей школы VII вида. Учителю целесообразно составить сводный календарно-тематический план по общеобразовательной и коррекционной программам: в колонке слева – темы по общеобразовательной программе, а справа – особенности изучения темы для учеников с ЗПР (в начальной школе на основе «Программы для общеобразовательных учреждений: Коррекционно-развивающее обучение.» сост. С. Г. Шевченко [7] или А. А. Вохмяниной [6], а в среднем звене на основе материалов по адаптации содержания обучения для детей с ЗПР V–IX классов, разработанных НИИ дефектологии [1]). При планировании для детей с ЗПР возможно изменение количества часов на прохождение темы, объема изучаемого материала с учетом уровня знаний, умений и навыков, предусмотренных программой коррекционного обучения или материалами по адаптации содержания обучения для детей с ЗПР V–IX классов. (Приложение 1)

№ урока Содержание учебного материала Особенности изучения темы (VII вид) Количество часов Дата проведения Корректировка
           

 

* Корректировка вносится с учетом особенностей усвоения учебного материала детьми с ЗПР. Количество часов можно увеличить за счет часов ИНР.

Составление поурочного планирования в классе интегрированного

обучения для детей с ЗПР и «нормой»

В поурочном планировании педагога, обучающего детей с ЗПР в общеобразовательном классе массовой школы, важно отдельно отразить план деятельности на уроке (занятии) для каждого интегрированного ребенка. Рекомендуется составление общего плана для класса с включением в него блоков-заданий для детей с ЗПР, нуждающихся в силу особенностей развития, в дифференцированном и индивидуальном подходе, дополнительном внимании (эти задания выделяются в планировании особым значком). На уроке целесообразно проводить дифференцированное закрепление нового материала и проведение опроса, давать разноуровневое домашнее задание. Тема урока записывается общая. С точки зрения дифференциации, выделяя в одном классе различные группы, к которым предъявляются в начале разные требования по содержанию, темпу обучения, необходимо помнить, что в результате все дети, в данном случае с ЗПР, должны овладеть базовым уровнем подготовки по предмету. Таким образом, задача педагога при планировании – отразить в ходе урока (занятия) траекторию деятельности детей с ЗПР, находящихся в классе с детьми «нормы». (Приложение 3)

Приложение 3

 

№ п/п Этапы урока Примечания
  Мобилизация внимания учащихся Запись числа, настрой на работу
  Проверка домашнего задания  
  Актуализация знаний 1. Построить незамкнутую самопересекающуюся ломаную ABCD 2. Построить незамкнутую самопересекающуюся ломаную NLKP 3. Построить ломаную TSOK незамкнутую и несамопересекающуюся.   контроль детей
  Закрепление изученного материала Решение задач № 107 (на доске) № 108 (самостоятельно)       составление краткой записи

 

- этим значком отмечается особенность выполнения заданий детьми с ЗПР

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.