Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составные части ножа






Устройство ножей

Основными составными частями ножа обычно являются (рис. 1):
— клинок (1) — открытая стальная часть ножа;
— рукоятка (2) — часть ножа, как правило, неметаллическая, находящаяся в непосредственном контакте с рукой;
— перекрестие (крестовина) (3) — часть рукоятки вблизи клинка, как правило, металлическая, служащая для усиления конструкции;
— навершие (4) — торцевая часть рукоятки, как правило, металлическая, служащая для скрепления всей конструкции.


Составные части ножа

Рис. 1.

1. Клинок
2. Перекрестие
3. Рукоять
4. Навершие
5. Острие
6. Скос обуха
7. Рёбра
8. Обух
9. Пила обуха
10. Спинка рукояти
11. Лезвие
12. Дол
13. Пята
14. Ограничитель рукояти
15. Подпальцевые выемки
16. Темляк

Полотно — это боковая поверхность клинка. Острая часть клинка называется — режущей кромкой или лезвием (11). Существует три вида режущей кромки: гладкая, зубчатая и волнообразная.

Существует также разновидность клинка с волнообразной боковой поверхностью (волнообразным полотном). На каждой стороне клинка ближе к режущей кромке расположены углубления. Во время резки в них образуются 'воздушные кармашки', которые препятствуют прилипанию клинка.

Острота ножа определяется по его способности на весу резать кожу, листок тонкой бумаги, хлеб. Если нож не ломает хлеб на весу, значит он наточен достаточно остро.

На полотне часто имеются долы (12) — продольные выемки для придания клинку большей поперечной жесткости и для облегчения выхода крови в случае, когда оружие не вынимают из раны. В обиходе их также называют кровостоком.

Обух (8) — незаточенный край однолезвийного клинка. У некоторых ножей на обухе часто бывает пила (9) либо шоковый зуб треугольной или волнообразной формы для нанесения рваных ран.

Острие (5) — это кончик клинка. Различают ножи с поднятым (клинок саблевидной формы либо с прямым обухом), центральным (режущая кромка и обух плавно сходятся примерно на половине высоты клинка) и опущенным острием (клинок серповидной формы либо с прямой режущей кромкой).

Скосами называют сужающиеся к острию части клинка. Для улучшения колющей способности ножа и нанесения ударов при обратном ходе руки производится заточка скоса обуха (6) — т. н. полуторная заточка. Клинки такой формы получили название «бове» по имени американского фехтовальщика на ножах. Следует учесть, что таким клинком хуже наносить порезы из-за сокращённого скоса лезвия.

Нож, имеющий два лезвия с заточкой по всей длине клинка, называется кинжалом.


Виды клинков
Рис. 2.

Клинок в поперечном сечении может представлять собой (рис. 2.) треугольник (клин) (A), пятиугольник с вогнутыми длинными сторонами (клин с подводкой) (B) либо пятиугольник (двойной клин) ©. Самое большое распространение получили ножи с клинком вида двойной клин благодаря многофункциональности и большой поперечной жёсткости.

Часть рукоятки со стороны ладони называется спинкой (10), со стороны пальцев — брюшком. Для предотвращения скольжения рукояти в руке на брюшке часто делают скругленные вырезы для пальцев (15). Помимо этого в качестве защиты может выступать ограничитель рукояти (14) или крестовина (2). Нередко применяется одновременное наличие нескольких типов защитных устройств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.