Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие указания. Разработан акционерным обществом «воронежэлектронпроект» (канд






МИНСТРОЙ РОССИИ

СБОРНИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТОИМОСТИ НА ВИДЫ РАБОТ

(СБОРНИКИ ПВР)

СБОРНИК 60

НАРУЖНЫЕ СЕТИ КАНАЛИЗАЦИИ

МОСКВА 1994

РАЗРАБОТАН акционерным обществом «Воронежэлектронпроект» (канд. экон. наук В.П. Антипов, инженеры О.И. Голуб, Т.Н. Алексеичева) и рассмотрен Главценообразованием Минстроя России (инженеры В.И. Кузнецов, В.А. Степанов, Л.Н. Крылов, Т.Е. Кочергина).

Государственный комитет Российской Федерации по вопросам архитектуры и строительства (Госстрой России) Сборник показателей стоимости на виды работ (Сборники ПВР) Сборник 60 Наружные сети канализации

 

Утвержден постановлением Госстроя России от 13 октября 1993 г. № 12-244 Срок введения в действие 1 ноября 1993 г.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

1.1. Сборник содержит показатели стоимости на виды работ (ПВР) на строительство наружных сетей канализации. Стоимостные показатели в таблицах ПВР даны для базисного района строительства (Московской обл.).

1.2. Нормами учтены затраты на производство земляных работ, укладку трубопроводов и устройство колодцев.

1.3. ПВР предусмотрено производство земляных работ в сухих грунтах II группы. При производстве работ в грунтах I и III групп следует применять коэффициенты, приведенные в табл. 60-2. При пользовании таблицей глубина заложения трубопровода округляется до 1 м.

1.4. При прокладке трубопроводов в мокрых грунтах к стоимости земляных работ, принятой по нормам для сухих грунтов, следует применять коэффициенты, приведенные в табл. 60-3, независимо от интенсивности притока грунтовых вод. Коэффициентами учтено выполнение водоотлива, как во время производства земляных работ, так и в период прокладки трубопровода, укладки футляра и устройства колодца.

Основанием для применения указанных коэффициентов являются данные о глубине заложения трубопроводов и высоте стояния грунтовых вод, содержащиеся в проекте или в заключении по инженерно-геологическим изысканиям.

1.5. При прокладке трубопроводов в мокрых грунтах к стоимости колодцев, определенной по нормам для сухих грунтов, и к стоимости местных материалов и конструкций следует применять коэффициенты: 1, 15 - для круглых колодцев и 1, 37 - для прямоугольных.

1.6. При глубине заложения трубопроводов до 2 м следует пользоваться таблицами ПВР для глубины заложения 2 м и применять к стоимости земляных работ следующие коэффициенты:

Глубина заложения трубопровода, м Коэффициент
1, 8 0, 9
1, 6 0, 8
1, 4 0, 6
1, 2 0, 5
  0, 4

При этом затраты на укладку трубопроводов и устройство колодцев корректировке не подлежат.

1.7. При укладке двух трубопроводов и более в совмещенной траншее стоимость земляных работ для первого трубопровода следует принимать по данным соответствующих таблиц ПВР в полном объеме, а к стоимости земляных работ для второго и каждого последующего трубопровода - применять следующие коэффициенты по табл. 60-1.

Таблица 60-1

Диаметр трубопроводов, Коэффициенты к земляным работам при прокладке трубопроводов
мм в городах и на промышленных площадках вне городов и промышленных площадок
     
50-400 0, 65 0, 8
500 и более 0, 85 0, 9

1.8. При обмазке битумом железобетонных труб к показателям прямых затрат следует применять коэффициент 1, 6.

1.9. Для определения стоимости напорных канализационных трубопроводов из чугунных, стальных и полиэтиленовых, а также асбестоцементных и железобетонных труб следует пользоваться ПВР 50.

1.10. В ПВР на земляные работы учтены:

разработка грунта в траншеях механизмами и частично вручную, устройство в необходимых случаях креплений; перемещение части разработанного грунта во временный отвал и обратно на расстояние до 1 км; отвозка излишнего грунта на расстояние до 3 км; засыпка пазух и первых слоев траншей вручную;

последующая засыпка траншей механизированным способом с уплотнением.

1.11. В ПВР на прокладку трубопроводов учтены: укладка труб; испытание трубопровода; подвешивание существующих подземных коммуникаций при пересечении их трассой трубопровода.

1.12. В ПВР на устройство колодцев учтены: устройство круглых колодцев из сборных железобетонных элементов; установка люков, скоб, стремянок, вторых крышек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.