Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образец билета






  ШОУ-ШАНС   I тур. ИСТОРИЯ   Билет № __________  
(линия отреза)   Билет № _____   1. ________________________________ 2. ________________________________ 3. ________________________________ 4. ________________________________ 5. ________________________________   Желаем успеха!

 

«Паш. Ямб. Покер.»

 

Игра «Паш. Ямб. Покер» - является интеллектуально-творческим конкурсом для старшеклассников и школьников среднего возраста. Основой игры служит игровое поле классической игры в «кости», так называемый «кубиковый покер».

Цель игры – выполняя различные творческие конкурсы набрать как можно больше очков.

Участники игры: две команды (число игроков не ограничено, главное, чтобы в каждом конкурсе участвовало не более 5 игроков от каждой команды); жюри (5 человек), у каждого из которых есть 6 карточек с гранями игрального кубика и одна пустая.

Ход игры: Та команда, которая по жребию начинает игру – выбирает в таблице конкурс. Конкурсы в таблице расположены сверху вниз по убыванию сложности.

После выступления обеих команд жюри выставляет оценки. Следующий конкурс выбирает проигравшая команда. И так до выполнения всей таблицы.

Общая характеристика конкурсов:

Конкурсы в верхней части таблицы, кроме «шестерок», предполагают, что на вопросы отвечает каждый участник команды последовательно.

«Единицы» - конкурс типа «отгадал – не отгадал». Задача дается каждому члену команды. Члены жюри, оценивая каждый одного игрока, поднимают либо очко, либо ноль.

«Двойки» - пример задания на паре рифм сочинить стихотворение. Оценка: либо «2», либо «0».

«Тройки» - задание типа «Дополни фразу». Например, Юрий Олеша. «Три…» (толстяка). Игра «Третий…» (лишний) и т.д. Оценка – аналогична.

«Четверки» - ведущий просит каждого члена команды дополнить фразу, в которой названы три из четырех понятий (например: север, юг, запад, …). Принцип оценивания тот же.

«Пятерки» - каждый игрок должен назвать пять определенных понятий (например, цвет пяти олимпийских колец). Оценка – аналогично.

Та команда, которая в верхней части таблицы набрала 63 балла и больше, получает премию в 50 баллов.

Игры нижней части таблицы:

«Пара» - творческий конкурс для двух человек из команды. Оценивают – два члена жюри, выставляя одинаковые оценки (от 0 до 6). Например: «4», «4».

«Две пары» - конкурс танцевальных пар. Жюри выставляет две пары оценок.

«Три одинаковых» - связан с поиском трех одинаковых объектов. Оценка – три одинаковых оценки ставят три члена жюри.

«Четыре одинаковых» - например, одновременные действия четырех членов команды. Оценивают четыре члена жюри одинаковыми оценками.

«Маленькая улица» - конкурс, в котором важно выполнить задание так, чтобы члены команды последовательно выполняли его части. Жюри – максимальная оценка конкурса – 15 баллов. Если 15 баллов не набрано – в табло заносится ноль очков.

«Большая улица» – конкурс, в котором все вместе выполняют творческое задание. Оценка – «20» или «0».

«Кухня или две одинаковых и три одинаковых» - творческий конкурс, учитывающий подобное сочетание предметов. Оценка – две одинаковых и три одинаковых.

«Шанс» - это конкурс для болельщиков. Оценивается каждым членом жюри от одного до шести очков.

«Паш» - записывается в таблицу 50 очков, если в верхней части таблицы за конкурс все члены команды получили максимальное количество очков.

В игре побеждает набравший наибольшее количество очков.

Примечание: целесообразно совместить конкурс с танцевальным вечером.

Реквизит: игровое табло, 5 наборов по 7 карточек для жюри с гранями игрального кубика, реквизит для конкурсов, призы.

 

«Пентагон»

 

Словесно-дидактическая игра «Пентагон» - это игра на эрудицию, внимание, наблюдательность, умение оценить обстановку, она учит детей анализировать задание и свои знания о Мире, обобщать, делать выводы, припоминать знакомое, делать предположения и логические умозаключения.

Цель игры – отгадать слово, загаданное ведущим, ориентируясь на пять устных подсказок (пять – пента, отсюда и название – пентагон).

Участники игры: игра может проводиться как индивидуально, так и для нескольких команд.

Ход игры:

Первая подсказка, как правило, бывает только издалека, вторая – приближает к понятию, уточняет свойства или признаки задуманного предмета (объекта или понятия), с каждой подсказкой ребенок должен все больше подтверждать свои догадки. Последняя, пятая подсказка, практически каждому ребенку должна подсказать правильный ответ. Те, кто отгадал с пятой подсказки, получают 5 баллов, со второй – 4 балла. Побеждает тот, кто набрал наибольшее количество баллов за несколько игр. Еще эта игра учит честности. За каждую неиспользованную (неотгаданную) подсказку ребенок должен обязательно оставить себе прочерк напротив номера подсказки.

Примечание: эту игру можно проводить как отдельный элемент, так и в виде конкурса в другой интеллектуальной игре.

Пример игры «Пентагон»

Подсказки Ответ ребенка
1-я подсказка: В него смотрят, когда чего-то или кого-то ждут или «от нечего делать». Иногда это может подсказать, что надеть. 1. ---
2-я подсказка: Благодаря ему иногда оказывается помощь в раскрытии преступлений. 2. ---
3-я подсказка: Без него не бывает жилой комнаты. 3. ---
4-я подсказка: Оно чаще всего прямоугольной формы 4. Окно
5-я подсказка: В него проходит много света. 5. Окно
Ответ: Окно Окно
Угадано с 4-ой подсказки 2 балла

 

«Тригон»

 

Принцип словесно-дидактической игры «Тригон» тот же, что и в игре «Пентагон», но дается всего три подсказки. «Тригон» обычно даются малышам, и они более простые. Можно использовать математические «Тригон». Максимально за выигранный тригон можно получить 3 балла.

Пример математического «Тригона»

Подсказки Ответ ребенка
1-я подсказка: Это число меньше 10 1. ---
2-я подсказка: Если простое число из первого десятка сложить само с собой, то получится это число. 2. число 6
3-я подсказка: Если это число сложить само с собой, то получится больше 10. 3. число 6
Ответ: Число 6 2 балла

 

«Девятый вал»

 

Данная словесно-дидактическая игра «Девятый вал» аналогична игре «Пентагон», однако, предполагает наличие 9 подсказок. Она более сложна, но дает большой простор для проявления детской интуиции, которая проверяется в процессе постепенного приближения к истине. За правильный ответ в игре максимально можно получить 9 баллов.

Пример игры «Девятый вал»

Подсказки Ответы
1. Этот представитель царства животных живет в лесу. 1. ---
2. По постоянству окраски он является полной противоположностью ёлочке (если припомнить широко известную загадку о ней) 2. ---
3. Опытные охотники легко выслеживают его по «петлям», которые он оставляет зимой в лесу. 3. ---
4. Спит он под кустом. 4. ---
5. Питается исключительно растительной пищей. 5. ---
6. Дачники, проживающие возле леса, могут повстречать его на своем огороде. 6. ---
7. Очень любит морковку и капусту. 7. Заяц
8. Про трусливого человека говорят: дрожит как … 8. Заяц
9. У него длинные уши. 9. Заяц
Ответ: это Заяц 3 балла

 

«Погружение»

Неплохое средство провести время для компании от 3 до 7-8 человек.

Ведущий загадывает любого персонажа книги (фильма). Желательно выбирать достаточно известные произведения, а не такие, с которым знаком только ведущий. Загаданным объектом может быть как человек, так и животное, инопланетянин и т. д., в общем, любое живое существо. Задача остальных игроков состоит в том, чтобы определить, кто загадан. Для этого они задают ведущему вопросы.

Вопросы могут быть любыми, но ведущий знает только то, что может знать загаданный персонаж «изнутри» произведения. Т.е. он ничего не знает ни об авторе, ни о книге (фильме). Если задан ребёнок, то он может не знать, где живёт, так как слишком маленький и т. д. Можно считать, что ведущему известны все события, произошедшие с загаданной персоной в данном произведении. Таким образом, ведущий как бы «погружается» в жизнь персонажа.

Новым ведущим становится игрок, назвавший загаданного персонажа.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.