Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отбензинивание нефтяного газа






 

Углеводороды, входящие в состав нефтяного газа, при определенных давлениях и температурах переходят из газообразного состояния в жидкое.

Максимальная температура, при которой начинается переход углеводородов из газообразного состояния в жидкое, называется температурой точки росы газа данного состава по углеводородам при данном давлении.

Сбор и транспорт нефтяного газа осуществляются в диапазоне давлений и температур, при которых возможен переход в жидкую фазу углеводородов, начиная от пропана и выше.

Методика определения конкретных условий конденсации углеводорода в принципе аналогична методике определения условий конденсации паров воды. Отличие заключается в том, что если при расчетах конденсации воды рассматривается двухкомпонентная система газ—вода, то при расчетах конденсации углеводородов необходимо рассматривать многокомпонентную систему, так как каждый из конденсирующихся углеводородов имеет свою точку росы. Это значительно усложняет расчеты конденсации углеводородов, тем более, что состав газа изменяется по длине газопровода в зависимости от времени года (температуры окружающей среды), условий сепарации и других факторов. Поэтому расчет условий конденсации углеводородов весьма трудоемок и выполняется обычно с применением электронно-вычислительной техники.

При транспорте таких газов неизбежны конденсация тяжелых углеводородов, уменьшение в связи с этим пропускной способности газопроводов и полная закупорка их жидкостными пробками. Поэтому транспорт нефтяного газа большинства районов на значительные расстояния и, следовательно, его использование невозможны без предварительного извлечения из него конденсирующихся углеводородов.

Поскольку наибольшие осложнения при транспорте газа связаны с содержанием в нем бензиновых фракций (C5+), процесс извлечения из газа конденсирующихся углеводородов принято называть отбензиниванием. Наряду с обеспечением транспортабельности нефтяного газа извлечение из него тяжелых углеводородов позволяет рационально использовать нефтяной газ в народном хозяйстве, так как извлекаемые углеводороды — ценное сырье для нефтехимии.

Существует несколько способов отбензинивания газа: абсорбционный, адсорбционный, низкотемпературной конденсации, компрессионный и комбинированный.

Абсорбционный способ — это извлечение из газа тяжелых углеводородов с применением жидких поглотителей.

При адсорбционном способе отбензинивания извлечение тяжелых углеводородов осуществляется твердыми веществами.

Метод низкотемпературной конденсации основан на свойстве углеводородов конденсироваться при понижении температуры.

При компрессионном способе используется свойство тяжелых углеводородов переходить из газообразного состояния в жидкое при повышении давления.

Способ отбензинивания газа или сочетание способов в конкретных условиях выбирают исходя из состава, количества, температуры и давления газа, наличия или возможности приобретения необходимого оборудования и реагентов, с учетом обеспечения минимальных капитальных вложений и эксплуатационных затрат.

В большинстве случаев целесообразно отбензинивать газ на газоперерабатывающих заводах. Одно из основных условий наиболее полного использования ресурсов нефтяного газа — ввод этих заводов в действие одновременно с началом разработки нефтяных месторождений. Однако строительство газоперерабатывающих заводов нередко задерживается. При вводе в действие газоперерабатывающих заводов очередями, а также в период максимальной добычи газа, превышающей мощность завода, избытки газа не используются. В некоторых случаях, например при ограниченных ресурсах газа, строительство стационарных заводов экономически невыгодно. В этих условиях для предотвращения потерь нефтяного газа необходимо отбензинивать его более простыми средствами. Наиболее приемлемы для этих целей блочные, быстро монтируемые установки, которые при вводе в действие газоперерабатывающих заводов или истощении запасов нефти и газа можно использовать на других месторождениях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.