Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет сложного газопровода






 

Сборный коллектор газа большой протяженности (рис.5.8) представляет собой сложный газопровод: к нему подключено несколько газовых линий от групповых замерных установок. Данный коллектор необходимо прокладывать с изменяющимся диаметром. Диаметры отдельных участков определяют исходя из количества проходящего по ним газа.

Таким образом, при расчете сложных газопроводов их следует разбивать на отдельные участки, равные промежуткам между подключениями к данному газопроводу других газопроводов. Каждый такой участок рассчитывают как простой газопровод. Потеря давления на всем протяжении газопровода будет равна сумме потерь давлений на всех участках. Тогда давление в конечной точке газопровода можно определить по формуле:

, (5.104)

 

где Рк, Рн – соответственно конечное и начальное давления, н/м2;

vn – расходы газа на отдельных участках, млн. м3/сут;

ln – длины отдельных участков, м;

К – коэффициент, равный 0, 0343/ ;

n – число участков;

dк – диаметр конечного участка.

 

ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРОМЫСЛОВЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.