Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы лечения хирургических больных







Г л а в а 24. ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ

Оказание медицинской помощи больным, раненым и пострадавшим осуществляется на многих этапах. Успех лечения в значительной степе­ни определяется обеспечением преемственности на всех его этапах.

Помощь больному с хирургическими заболеваниями, особенно в экс­тренных ситуациях, складывается из доврачебной, первой врачебной, квалифицированной и специализированной медицинской помощи.

Первая медицинская помощь имеет чрезвычайно важное значение, так как несвоевременно или неправильно оказанная при кровотечении, пере­ломах, клинической смерти и других состояниях, она может привести к смерти больного.

Первую медицинскую помощь оказывают на месте ранения, травмы, в очаге массовых потерь сами пострадавшие (самопомощь), товарищи (взаи­мопомощь), а также санитары, санитарные инструкторы или другие меди­цинские работники.

Основные цели первой медицинской помощи заключаются в мероприя­тиях, направленных на спасение жизни раненого, предупреждение тяжелых осложнений, а также на уменьшение или полное прекращение воздействия поражающих факторов.

Первая медицинская помощь раненым (пострадавшим) включает сле­дующие основные мероприятия: освобождение из-под завалов, вынос или вывоз из очагов пожара, с местности, зараженной радиоактивными, отрав­ляющими веществами и бактериальными средствами; тушение горящей (тлеющей) одежды и зажигательной смеси, попавшей на кожу; временную остановку наружного кровотечения; устранение асфиксии; инъекцию рас­твора анальгетика; наложение асептической повязки на рану и ожоговую поверхность; иммобилизацию поврежденной области.

В первую очередь необходимо остановить наружное кровотечение и уст­ранить асфиксию. К способам временной остановки кровотечения относятся давящая повязка, прижатие артерии на протяжении, наложение импрови­зированного или табельного жгута.

При оказании первой помощи при асфиксии прежде всего устраняют ее причину: освобождают пострадавшего из-под развалин, освобождают его рот и нос от земли, песка, рвотных масс. В случае внезапного прекращения дыхания или его резкого расстройства при оказании взаимопомощи пока­зана искусственная вентиляция легких по способу «рот в рот», а при оказа­нии первой медицинской помощи медицинским работником — путем вду­вания воздуха через воздуховод.

Асептическую повязку можно наложить с помощью индивидуального пе­ревязочного пакета. Перед наложением повязки место ранения обнажают.

Транспортная иммобилизация показана при переломах костей, повреж­дениях суставов, обширных травмах мягких тканей конечностей, глубо­ких ожогах и отморожениях конечностей. Для иммобилизации использу­ют стандартные транспортные шины и подручные материалы. При их отсутствии для создания покоя верхней конечности ее прибинтовывают к туловищу (сгибая в локтевом суставе под прямым углом) или подве­шивают на косынке, ремне. Иммобилизация нижней конечности в этих условиях достигается прибинтовыванием поврежденной конечности к здоровой.


Для предупреждения шока необходимо прежде всего быстро остановить кровотечение из раны, наложить первичную повязку, иммобилизировать конечность при переломе.

Доврачебная помощь оказывается фельдшером, санитарным инструкто­ром и санитаром. В оснащение таких специалистов входят комплекты сте­рильного перевязочного материала, сумки медицинские, ручной дыхатель­ный аппарат, кислородный ингалятор, фельдшерский комплект, носилки и санитарная машина.

Доврачебная помощь дополняет мероприятия первой медицинской по­мощи и включает проверку и при необходимости исправление ранее нало­женных жгутов, повязок, шин или их наложение, если это не было сделано ранее. Кроме того, проводится ранняя стандартизированная инфузионная терапия раненым с признаками кровопотери (после остановки кровотече­ния временными мерами).

Первую врачебную помощь оказывает врач скорой медицинской помо­щи или врачи поликлиник (травматологических пунктов).

Задачами первой врачебной помощи являются устранение факторов, не­посредственно угрожающих жизни больных и раненых; поддержание функ­ции жизненно важных органов; профилактика тяжелых осложнений; под­готовка раненых к дальнейшей эвакуации.

По срочности мероприятия первой врачебной помощи разделяют на 2 группы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.