Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пороки развития головного мозга






Группа врожденных пороков развития головного мозга, сочетающихся с различными дефектами черепа, называется краниосхизами. К ним относят ацефалию, анэнцефалию, гемицефалию, экзэнцефалию и грыжи головного мозга.

Ацефалия отсутствие головного мозга, свода черепа и лицевого скеле­та — связана с недоразвитием переднего отдела нервной трубки и смежных с ней структур, часто сочетается с дефектами спинного мозга, костей, апла­зией или гипоплазией внутренних органов.

Анэнцефалия отсутствие больших полушарий и крыши черепа при не­доразвитии ствола мозга. Гемицефалия — частичное недоразвитие головного мозга, крыша черепа обычно отсутствует, в большинстве случаев отсутству­ет и кожный покров. В ряде случаев анэнцефалия и гемицефалия сочетают­ся с циклопией или циклоцефалией — уродством развития лица, глаз.

Цереброцефалия вариант циклопии (две слившиеся орбиты и рудимен­тарный нос, расположенный ниже глазниц). Эта аномалия не всегда явля­ется смертельной.

Экзенцефалия — отсутствуют кости свода черепа, часто в сочетании с па-хигирией — чрезмерным утолщением отдельных извилин.

Грыжи головного мозга выпячивания оболочек и вещества через де­фект костей черепа.

Данные анамнеза, внешнего осмотра, пальпации и неврологического обследования позволяют поставить диагноз грыжи головного мозга. Уточ­няют диагноз с помощью рентгенографии — определяют точную локализа­цию и размеры дефекта кости черепа. Для выявления базальных и носо-решетчатых грыж необходима томография. С помощью пневмоэнцефало-графии решают вопрос о форме грыжи и о сообщении ее с подпаутинным пространством и желудочками мозга. Лечение мозговых грыж хирургиче­ское. Выполняют удаление грыжевого выпячивания с последующей пла­стикой костного дефекта.

Порэнцефалия развитие полостей в ткани мозга, распространяющихся от подпаутинных пространств до полостей желудочков.


Гидроцефалия врожденная водянка мозга, связана с избыточным обра­зованием и внутричерепным скоплением церебральной жидкости, что со­провождается сдавлением головного мозга. Скопление жидкости сопровож­дается резким увеличением размеров головы. Для удаления жидкости ис­пользуют пункцию желудочка мозга. Операция заключается в создании от­тока жидкости из желудочков в яремные вены или по другим дренажам — вентрикулоперитонеальный шунт.

Гидроэнцефалия атрофия больших полушарий мозга в сочетании с гид­роцефалией.

Аринэнцефалия — полное или частичное недоразвитие обонятельного мозга; прозэнцефалия — неполное разделение головного мозга; пахигирия широкие большие извилины, сочетающиеся с недостаточно дифференци­рованными нервными клетками; агирия полное отсутствие извилин; мик-рогирия уменьшение объема и увеличение числа извилин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.