Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магистерской диссертации. К защите магистерской диссертации допускаются лица, выполнившие требования учебного плана, представившие магистерскую диссертацию в установленный срок и






К защите магистерской диссертации допускаются лица, выполнившие требования учебного плана, представившие магистерскую диссертацию в установленный срок и успешно прошедшие процедуру экспертной оценки. Магистерская диссертация представляется в 2-х экземплярах на выпускающую кафедру не менее чем за 2 недели до ее защиты (при условии положительного заключения экспертной комиссии).

Экспертная оценка магистерской диссертации включает:

- процедуру предзащиты (по представлению руководителя магистерской диссертации) на заседании кафедры «Экономика, управление и инвестиции»;

- процедуру нормоконтроля по установленным требованиям и критериям;

- отзыв научного руководителя в установленной форме;

- рецензирование по установленному набору критериев,

- индивидуальную оценку членов ГАК.

Подготовка к защите магистерской диссертации включает оформление материалов к выступлению на заседании Государственной аттестационной комиссии. Подготовленная к защите магистерская диссертация должна пройти нор­моконтроль. Задача нормоконтроля - проверка соответствия магистерской дис­сертации нормам и требованиям, установленным в действующих государствен­ных стандартах специальностей и нормативных актах высшей школы.

На основании анализа содержания магистерской диссертации и после прохождения нормоконтроля научный руководитель решает во­прос о допуске к защите в ГАК. Магистерская диссертация, допущенная к защите, направляется на обязательное рецензи­рование. Рецензент после ознакомления с магистерской диссертацией составля­ет заключение-рецензию, в которой отмечает достоин­ства и недостатки работы, аргументировано оценивает ее качество и делает за­ключение о реальной практической ценности данной работы. Магистрант за­благовременно знако­мится с рецензией.

Отзыв на магистерскую диссертацию и рецензия на магистерскую дис­сертацию вкладываются в диссертацию. На последней странице отзыва и ре­цензии должна стоять подпись магистранта об ознакомлении с ними. Маги­стерская диссертация принимается под роспись и только при наличии ее в рас­печатанном переплетенном виде.

Магистерская диссертация оценивается рецензентами по следующим критериям:

- уровень теоретической и научно-исследовательской проработки проблемы;

- качество и соответствие методики исследования поставленной проблеме;

- полнота, системность и многовариантность подходов к решению рассматриваемой проблемы;

- результативность решения конкретной научной и/или практической прикладной задачи, имеющей значение для определенной отрасли науки;

- наличие авторской научной новизны и практической значимости исследования.

Государственную аттестационную комиссию студент магистратуры представляет следующие материалы:

- магистерскую диссертацию с отметками о допуске к защите;

- иллюстративный материал (не менее 10 штук);

- отзыв научного руководителя магистерской диссертации;

- рецензию на магистерскую диссертацию;

- электронный носитель, на котором представлена диссертация.

Защита магистерской диссертации включает в себя:

- доклад диссертанта,

- ответы диссертанта на вопросы членов комиссии,

- научную дискуссию по проблемам, затронутым в работе,

- оглашение отзыва научного руководителя и рецензии на работу.

Защита магистерской диссертации включает в себя доклад диссертанта, ответы диссертанта на вопросы членов комиссии, научную дискуссию по проблемам, затронутым в работе, оглашение отзыва научного руководителя и рецензии на работу.

Защита магистерской диссертации происходит на заседании государственной аттестационной комиссии. Защита магистерской диссертации проводится публично на заседании государственной аттестационной комиссии по заранее утвержденному графику. Защита проводиться на русском языке.

Доклад диссертанта должен отвечать содержанию магистерской диссертации. Продолжительность доклада – до 10 минут. Недопустимо простое перечисление содержания глав с углублением в детали работы.

В докладе должны найти отражение:

- цель и задачи исследования;

- актуальность и практическая ценность;

- основная идея работы, научная новизна и/или практическая значимость работы

- наиболее важные выводы и/или результаты апробации с кратким обоснованием.

При защите используются демонстрационные материалы в форме слайдов, отпечатанных раздаточных материалов и т. д.

Защита магистерской диссертации проводится на открытом засе­дании ГАК. Время защиты объявляется заранее. На защиту приглашаются на­учные руково­дители, рецензенты и все желающие.

Первое слово предоставляется магистранту, время его вы­ступления должно составлять не менее 15 минут. В своем докладе магистрант раскрывает актуальность выбранной темы, основную цель и обусловленные ею конкретные задачи, освещает научную новизну результатов исследования, обосновывает положения, выносимые на защиту и их практическое использование. Научно-практическую значимость исследования магистрант подтверждает получен­ными результатами.

После выступления автор отвечает на вопросы членов комиссии. Далее выступает научный руководитель, который характеризует, насколько самостоя­тельно, творчески относился магистрант к выполнению своего исследования и отмечает соответствие работы требованиям государственного стандарта.

Затем слово предоставляется рецензенту для краткой характеристики и оценки работы, после чего начинается её обсуждение.

В заключение слово предоставляется магистранту, кото­рый отвечает на замечания и вопросы, определяет свое от­ношение к выступлениям.

Результаты защиты магистерской диссертацииоцениваются по всей совокупности имеющихся дан­ных (таблица ниже), в том числе:

- по содержанию магистерской диссертации;

- оформлению магистерской диссертации;

- докладу студента;

- ответам на вопросы при защите;

- характеристике студента магистратуры научным руководителем работы;

- рецензии на работу.

 

Результаты защиты диссертации объявляются в тот же день после оформ­ления протокола заседания ГАК. Результаты магистерской диссертации могут быть рекомендованы к пуб­ликации или внедрению.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.