Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представление результатов






473. Результаты инновационных обследований можно использовать как для описательного, так и для дедуктивного анализа. Целью описательного анализа является описание статистических единиц в терминах наличия или отсутствия инновационной деятельности, без каких-либо выводов об об­щих свойствах обследованной или генеральной совокупностей (если речь идет не о списке [census]). При анализе этого типа результаты используют­ся без взвешивания - в том виде, в каком их представили откликнувшиеся единицы. Никакие обобщения до уровней обследованной или генеральной совокупностей невозможны, поскольку данные относятся только к едини­цам, принявшим реальное участие в обследовании. Такой показатель, как уровень отсутствия откликов, имеет для анализа этого типа минимальную значимость.

474. Напротив, целью дедуктивного анализа является формирование вы­водов о свойствах генеральной совокупности. В этом случае результаты обследования должны содержать статистически репрезентативную оценку общей ситуации, объединяющей как откликнувшиеся, так и неоткликнув-шиеся статистические единицы. Для анализа этого типа требуются взве­шенные результаты. Соответственно, уровень отсутствия откликов стано­вится чрезвычайно важным параметром: если он превышает определенный порог, это означает, что потенциальные погрешности могут быть столь ве­лики, что дедуктивный анализ потеряет смысл.

475. Как об этом уже упоминалось, большинство инновационных обсле­дований выполняется как обследования со случайной выборкой. Их ре­зультаты бывают отягощены погрешностями двух типов: случайными, возникающими вследствие стохастичности процессов отбора и отклика единиц, и систематическими, объединяющими все неучтенные ошибки не­случайной природы. Чтобы получить представление об уровне разброса результатов, рекомендуется вычислять не только средние значения инновационных показателей, но также их коэффициенты вариации и/или доверительные интервалы. Доверительный интервал содержит в себе, с некоторой очень высокой вероятностью, истинные, хотя и остаю­щиеся неизвестными значения характеристик обследуемой совокупности -в предположении, что систематические ошибки отсутствуют. Стандартные


отклонения средних значений определяют нижние пределы полных оши­бок неизвестных показателей.

476. В представление результатов должны включаться метаданные (т. е. вся исходная и промежуточная информация. - Ред.), включая сведения о процедуре сбора данных, методах построения выборок, процедурах учета неполученных откликов и ответов и показатели качества. Это позволит пользователям надежнее интерпретировать результаты обследования и су­дить об их качестве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.