Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рамочная совокупность






427. Единицы, включенные в выборку или в список обследования, обра­зуют рамочную совокупность. При подготовке обследования надо стре­миться к наибольшему возможному совпадению генеральной совокупно­сти с рамочной. На практике совокупность, из которой формируется вы­борка или которая принимается в виде списка (census), уже может отли­чаться от генеральной совокупности. К примеру, рамочная совокупность в виде, скажем, коммерческого реестра, положенная в основу некоего обсле­дования, может включать в себя как уже не существующие единицы, так и единицы, переставшие принадлежать генеральной совокупности. При этом в рамочной совокупности может не оказаться каких-то единиц, фактически принадлежащих к генеральной совокупности.

428. Рамочная совокупность строится на основе сведений, относящихся к последнему году периода наблюдений, установленного для обследования. Следует уделять особое внимание всевозможным изменениям, которые могут происходить с единицами на протяжении периода наблюдений. Сре­ди них возможны изменения в индустриальных классификациях, возник-


новение новых единиц, их слияния и разделения, прекращение деятельно­сти в последний год периода наблюдений.

429. Идеальной " рамкой" является актуализированный официальный коммерческий реестр, предназначенный для статистических целей; такие реестры обычно ведут национальные статистические ведомства. Можно использовать и другие реестры - при условии, что по качеству они сопо­ставимы с официальным. Во многих странах реестровыми единицами счи­таются юридические лица, и не все они смогут попасть в категорию стати­стических единиц инновационного обследования - согласно определению последних, данному в главе 4. В вопросник инновационного обзора следу­ет включать подсказки, позволяющие статистической единице - респон­денту проверить свой статус.

430. Если на основании какого-то реестра выполняется несколько обсле­дований, такие как инновационное обследование, или обследование со­стояния исследований и разработок, или общее обследование для стати­стики деловой активности, то данные, собираемые в ходе инновационного обследования, могут ограничиваться только собственно инновациями. Прочую информацию, такую как, скажем, сведения об исследованиях и разработках или общеэкономические показатели - типа занятости, объемов оборота, экспорта или инвестиций, можно выбирать из других обследова­ний, основанных на том же реестре. Соответственно, желательно основы­вать обследования различных видов на едином коммерческом реестре, ве­дущемся для общестатистических целей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.