Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы взаимосвязей






265. Открытые источники информации обеспечивают доступ к знаниям без необходимости платить за собственно знания, хотя могут существо­вать неявные формы оплаты доступа к источникам (членство в профессио-


нальных ассоциациях, участие в конференциях, подписка на журналы). Открытые источники информации не обеспечивают доступа к знаниям, воплощенным в машинах или оборудовании, или права использовать зна­ния, защищенные патентами и другими формами интеллектуальной собст­венности; знания, содержащиеся в патентах, можно получать через патент­ные базы данных. Некоторые открытые источники, такие как ярмарки или выставки, могут обеспечить доступ к каким-то " скрытым" знаниям посред­ством личных контактов с другими присутствующими.

266. Кодифицированные знания могут принимать разнообразные формы, такие как опубликованные статьи, стандарты, метрология (методы измере­ния, например потоков жидкости или газа, времени, химических загрязни­телей и т. д.) или знания, полученные по информационным сетям, либо при всевозможных личных контактах с их носителями, либо на торговых яр­марках.

267. Некоторые виды информации, например отклики и мнения от клиен­тов или поставщиков, можно использовать очень легко. Труднее, в зависи­мости от возможностей персонала, может оказаться использование другой информации, полученной, скажем, от университетов. Дополнительной проблемой использования тех или иных источников информации является их выявление. То или иное предприятие может изначально располагать лишь ограниченными сведениями о потенциальных источниках информа­ции. Сведения о них могут быть полезными при выработке политических инициатив по части подготовки кадров, повышения потенциала ИКТ и уч­реждения информационных сетей и вспомогательных служб.

268. Информационные сети передачи знаний способствуют обмену тех­нологиями и коммерческой информацией. Неформальные сети такого рода стремятся опираться на личные контакты или " сообщества практиков" или возникают просто в ходе обычного бизнеса. Официальные или управляе­мые сети могут создаваться коммерческими организациями, такими как торговые палаты, научные ассоциации, компании технологических услуг, консультационные фирмы, университеты и другие государственные науч­но-исследовательские организации, различные организации, субсидируе­мые местными, региональными или центральными органами власти.

269. Приобретение технологий и знаний включает в себя покупку внеш­них знаний и технологий без активного сотрудничества с источником. Эти внешние знания могут быть воплощены в машинах и оборудовании. В ту же категорию входит найм работников, обладающих этими новыми зна-


ниями, или заключение договоров на выполнение исследований и предо­ставление консультационных услуг. В понятие невоплощенных технологий или знаний входят разнообразные ноу-хау, патенты, лицензии, торговые марки и программное обеспечение.

270. Сведения об источниках таких приобретений содержат информацию о потоках знаний и технологий и о том, где - в аспектах регионов и отрас­лей - все это происходит наиболее интенсивно. Выявление значимости приобретения знаний и технологий полезно, кроме всего прочего, для сти­мулирования дальнейшего изучения, насколько хорошо идет " торговля" знаниями и технологиями.

271. Под инновационным сотрудничеством подразумевается активное участие в совместных с другими организациями инновационных проектах. Это могут быть либо другие предприятия, либо некоммерческие организа­ции. Партнеры не обязательно извлекают из таких начинаний непосредст­венную коммерческую выгоду. Однако наличие только договоров, не по­влекшее за собой совместной деятельности, не рассматривается как со­трудничество. Сотрудничество как источник знаний отличается от других открытых источников информации и от актов приобретения знаний и тех­нологий тем, что в этом случае активное участие в работах принимают все стороны.

272. Инновационное сотрудничество дает предприятиям возможность по­лучить доступ к знаниям и технологиям, которыми они не могли бы вос­пользоваться самостоятельно. В нем присутствует еще и высокий синерге-тический потенциал, поскольку партнеры учатся друг у друга.

273. Инновационное сотрудничество может происходить в рамках сбыто­вых цепочек и объединять потребителей и поставщиков вокруг совместной разработки новых продуктов, процессов или других инноваций. Уровень взаимодействий в таких цепочках (т. е. происходит ли обмен информацией при личных контактах либо покупка технологий) может зависеть от типов знаний и технологий. Например, в случае изделий немодульной конструк­ции инновации должны тщательно координироваться в пределах сбытовой цепи, поскольку изменения конструкции одной части изделия должны производиться с учетом связанных с этим изменений остальных частей. Если же конструкция полностью модульная, то сборщики конечного про­дукта могут быть вынуждены теснейшим образом взаимодействовать с по­ставщиками компонентов, материалов и пр. в основном относительно при­обретения оборудования и услуг, содержащих новые знания. Обмен техно-


логической и коммерческой информацией естественным образом сопрово­ждает торговлю товарами и услугами. Сведения о запросах потребителей и их опыте использования продукции фирмы-поставщика играют ключевую роль в создании инноваций.

274. Инновационное сотрудничество может осуществляться и в форме горизонтальных связей, когда предприятия работают совместно с другими предприятиями или государственными исследовательскими организация­ми. Примерами служат совместные разработки разнообразных новых тех­нологий, продуктов и процессов предприятиями, которые сами производят и продают продукцию одного типа, но располагают дополнительными ак­тивами - например, позициями на разных географических рынках или в разных рыночных нишах. Горизонтальное сотрудничество в создании ин­новаций может включать в том числе стратегические маркетинговые аль­янсы с целью разработки и внедрения новых концепций маркетинга. Такие альянсы могут возникать между предприятиями, производящими разную, но в высокой степени взаимодополняющую продукцию, например новые станки с компьютеризованным управлением и пакеты управляющих про­грамм.

275. Хотя в этой главе основное внимание уделяется внешним взаимосвя­зям, важную роль играет и обеспеченность информацией из внутренних источников. Выяснение, какие структурные подразделения предприятия (исследовательские, маркетинговые, производственные) являются важны­ми источниками информации для инновационной деятельности, дает све­дения о перетоках знаний внутри предприятия.

276. Потенциальные источники информации для взаимосвязей всех трех типов одни и те же, притом что некоторые относятся исключительно к категории источников открытого доступа. Источники информации для трех типов взаимосвязей с указанием, какой источник отвечает каждому из этих типов, перечисленных в табл. 5. В таблицу включены внутренние источники, другие предприятия, государственные и бесприбыльные ис­следовательские организации, многочисленные общедоступные источни­ки информации. Определения некоторых этих источников нужно адапти­ровать к терминологии, принятой в каждой конкретной стране для четко­го разделения лабораторий частнопредпринимательского сектора, госу­дарственных и частных бесприбыльных научно-исследовательских орга­низаций.


Табл. 5.1. Источники информации в процессах передачи знаний и технологий

 

  Открытые Коммерческие Партнеры
  источники источники по инноваци-
  информации знаний онному сотруд-
    и технологии ничеству
Внутренние источники внутри предприятия: *      
исследования и разработки *    
производство   *    
маркетинг   *    
распределение   *    
Другие предприятия из состава группы        
предприятий * * *
Внешние рыночные и коммерческие источники:        
конкуренты   * * *
другие предприятия отрасли   * * *
заказчики или потребители   *   *
консультанты и консультационные фирмы     * *
поставщики оборудования, материалов,      
компонентов, программного обеспечения или      
услуг * * *
коммерческие лаборатории   * * *
Источники в общественном секторе:        
университеты и другие высшие учебные      
заведения * * *
государственные и общественные научно-      
исследовательские институты * * *
частные бесприбыльные научно-      
исследовательские институты * * *
специализированные общественные и полу      
­общественные службы информационной      
поддержки * * *
Общедоступные источники информации:        
патентная информация   *    
профессиональные конференции, собрания,      
отраслевая научно-техническая литература      
и журналы *    
ярмарки и выставки   *    
профессиональные объединения, профсоюзы *    
       

(окончание)

 

  Открытые Коммерческие Партнеры
  источники источники по инноваци-
  информации знаний онному сотруд-
    и технологии ничеству
другие местные объединения *    
неформальные контакты или информационные сети *    
стандарты или ведомства по стандартизации   *    
государственные регуляции (например, в об­ласти окружающей среды или безопасности) *    

 

277. Многонациональные предприятия являются особым случаем. Взаимодействия внутри таких предприятий могут осуществляться в меж­дународном масштабе. В случае если в статистические единицы инноваци­онного обследования входят только местные структуры многонациональ­ного предприятия (см. главу 4), взаимодействия с их зарубежными едини­цами должны рассматриваться как внешние взаимосвязи " с другими пред­приятиями в составе группы предприятий".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.