Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичная статистическая единица






233. В большинстве случаев подходящей первичной статистической еди­ницей для инновационных обследований является отдельное предпри­ятие. Не следует, однако, смешивать единичное предприятие с понятием " юридическая единица". В то время как юридические единицы самостоя­тельны в правовом отношении, они не обязательно представляют собой самостоятельные экономические субъекты с автономией в принятии реше­ний о своей производственной деятельности. Это следует из определений предприятия и в ЕС, и в ISIC (Rev. 3.1, §49)3. Данное обстоятельство важно при формировании выборок из деловых регистров, состоящих из юридиче­ских единиц, поскольку сведения, собранные от юридических единиц, не имеющих права самостоятельных решений, могут оказаться несопостави­мыми со сведениями от предприятий. Если сведения собираются от юри­дических единиц, то желательно формировать данные для статистики все же на уровне предприятий.

234. В общем случае именно предприятие является наиболее подхо­дящей статистической единицей. Сюда включаются:

 

• предприятия, состоящие из единственной юридической единицы, занятые преимущественно одним видом экономической деятельно­сти;

• предприятия, являющиеся группой юридических единиц, которые по отдельности не могут рассматриваться как самостоятельные хо­зяйствующие субъекты, в том числе:

 

♦ юридические единицы, вертикально или горизонтально объеди­ненные в предприятие;

♦ индивидуальные юридические единицы, выполняющие вспомо­гательные функции, включая исследования и разработки.

 

235. Некоторые случаи требуют дополнительного прояснения. К ним от­носятся: 1) группы предприятий; 2) крупные предприятия, которые могут иметь несколько сфер деятельности, 3) многонациональные предприятия и группы.

236. Группа предприятий - это объединение предприятий, скрепленное юридическими и/или финансовыми связями. Для таких групп вопрос о том, должны ли данные об инновациях формироваться на уровне группы или по каждому отдельному предприятию, зависит от уровня, на котором прини­маются решения об инновационной деятельности. Если каждое индивиду­альное предприятие как единица обладает самостоятельностью в принятии решений относительно инноваций, предпочтительно собирать и объеди­нять данные на уровне предприятия, а не на уровне группы.


237. Крупные предприятия могут заниматься несколькими видами произ­водственной деятельности. В крупнейших предприятиях решения об инно­вационной деятельности, вероятно, принимаются не на самом высоком ад­министративном уровне, а по-отдельности для каждого производства или каждого подразделения. В этом случае может быть предпочтительным, ес­ли это возможно, собирать и компилировать данные на уровне " единицы по виду деятельности", определяемой как " предприятие или подразделение предприятия, занятое одним видом экономической деятельности независи­мо от географического ареала, в пределах которого эта деятельность осу­ществляется" 4. Это значит, что единица по виду деятельности может со­стоять из одной или более юридических единиц либо части юридической единицы.

238. С многонациональными предприятиями (МНП) связан целый ряд сложностей, поскольку многие виды их деятельности могут осуществлять­ся вне национальных границ. Например, инновационная деятельность мно­гонациональных предприятий может совместно проводиться единицами, расположенными более чем в одной стране, многие виды деятельности мо­гут дробиться таким образом, что проектно-конструкторские разработки выполняются в одной стране, а производство и продажи - в другой. Если инновационное обследование является национальным, то сбор сведений ограничивается местными единицами МНП. Однако очень полезно иметь как можно больше информации о связях инновационной деятельности ме­стных и зарубежных единиц. Инструкции по работе с МНП следуют ниже:

 

• Отдельное местное подразделение многонационального предпри­ятия является статистической единицей, подлежащей обследованию независимо от местонахождения штаб-квартиры предприятия. Можно собирать сведения о том, являются ли единицы наблюдения частями МНП (см. ниже).

• Зарубежные единицы МНП следует рассматривать в качестве само­стоятельных объектов (а не как части статистической единицы, хотя бы и относящейся к той же самой группе предприятий).

 

♦ Совместную инновационную деятельность местных и зарубеж­ных единиц МНП следует рассматривать как инновационное со­трудничество между двумя предприятиями в составе одной группы предприятий. К обмену информацией и приобретению знаний и технологий также следует относиться как к передачам между двумя раздельными предприятиями.

♦ Исследования и разработки (ИР), выполненные за рубежом, или приобретенные там же новые знания и технологии (включаемые


в отчетность местной единицы МНП) следует учитывать в раз­делах " Внешние ИР" и " Приобретение знаний из внешних ис­точников" (соответственно см. главу 6).

♦ В вопросах, относящихся к разработчику инновации, графу " другие предприятия" можно детализировать, разделив на " предприятия, являющиеся частью МНП или группы предпри­ятий" и " все остальные предприятия".

♦ Инновации, разработанные зарубежными единицами многона­ционального предприятия и освоенные его местными единица­ми, являются инновациями, новыми для фирмы.

♦ Инновации, разработанные зарубежными единицами многона­ционального предприятия, но не заимствованные его местными единицами, учитываться не должны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.