Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. «Метод Мак-Кормака в вычислительной гидродинамике»






РЕФЕРАТ

ПО ПРОЧИТАННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ПО ТЕМЕ:

«Метод Мак-Кормака в вычислительной гидродинамике»

 

Аспиранта: Коркишко Валерии

Владимировны

Специальность: 01.02.05

«Механика жидкости, газа и

плазмы»

 

Руководитель по специальности:

д-р тех. наук, проф. Семко А.Н.

 

Руководитель по англ. языку:

к. фил. наук, Захарова А. Л.

 

 

ДОНЕЦК 2016

Отзыв научного руководителя

на реферат Коркишко В.В.

«Метод Мак-Кормака в вычислительной гидродинамике»

аспиранта

Кафедры общей физики и дидактики физики

 

Реферат по английскому языку по прочитанной литературе В. В. Коркишко на тему «Метод Мак-Кормака в вычислительной гидродинамике» посвящен изучению перспективы применения численного метода Мак-Кормака, популярного в газодинамике и аерокосмической динамике, к задачам вычислительной гидродинамики. И газодинамика, и гидродинамика описывают процессы, происходящие в сплошных средах, но при решении задач о движении жидкости необходимо учитывать многие специфичные факторы, такие как кавитация, наличие свободной поверхности, необходимость использовать в расчетах подвижную сетку.

В своем реферате В. В. Коркишко рассмотрела литературу посвященную вопросу, подобрала примеры, демонстрирующие возможность применения метода Мак-Кормака для задач гидродинамики.

В. В. Коркишко в процессе работы проявила самостоятельность, умение творчески работать с литературой, умение ставить задачи и выбирать наилучшие способы для их решения.

Реферат заслуживает оценки «ОТЛИЧНО».

 

 

Содержание

Введение

Раздел 1. Вклад Р. Мак-Кормака в развитие вычислительной гидродинамики

Раздел 2. Метод Мак-Кормака

Выводы

Список использованной литературы

 

Введение

Численные компьютерные симуляции сегодня являются неотъемлемой частью академического и промышленного процесса. Это явно видно по огромному количеству научных статей, появляющихся в периодических изданиях по всему миру, и по широкому разнообразию соответствующего программного обеспечения. Жидкостная динамика в этом отношении не исключение. При решении задач гидродинамики очень часто оказывается, что получить точное аналитическое решение - невозможно. Поэтому используют приближенные методы вычисления, или численные методы. Их можно разделить на два типа: методы с выделением разрывов и методы сквозного счета. Среди методов сквозного счета отдельную нишу занимают центральные схемы. Такие схемы могут служить универсальным конечно-разностным методом для решения нелинейных конвективно-диффузионных уравнений. Суть в том, что они не привязаны к специфичной собственной структуре задачи, а поэтому могут применяться напрямую как некие решающие черные ящики для общих законов сохранения и связанных с ними уравнений, управляющие спонтанно возникающими значительными градиентами.

Сейчас очень актуальным является повышение точности решения задач с помощью адаптации методов большего порядка аппроксимации.

Объект исследования – численные методы второго порядка.

Предмет исследования – метод Мак-Кормака

Цель работы: обзор современных статей о применении метода Мак-Кормака

Реферат состоит из двух разделов. Первый раздел посвящен анализу достижений Роберта Мак-Кормака в сфере компьютерного физического моделирования. Во втором разделе приведена формулировка явного метода Мак-Кормака, рассмотрена проблема численной устойчивости, принципы расширения одномернойц задачи на многомерное пргостранство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.