Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Тема: «Здоровый образ жизни»






Реферат

Тема: «Здоровый образ жизни»

Выполнил: Малахов Сергей

U2088

г.Краматорск, 2002 г.

СОДЕРЖАНИЕ

 
1. Введение…………………………………………………………….. 3 стр.  
2. Основы здорового образа жизни…………………………………... 3-6 стр.  
3. Почему люди пьют и курят? ……………………………………….. 6-7 стр.  
4. О методе Г.А. Шичко……………………………………………….. 7 стр.  
5. Влияние алкоголя на кровь и мозг………………………………… 7-8 стр.  
6. Влияние табачного дыма на кровь и мозг………………………… 8 стр.  
7. Влияние табака на органы дыхания……………………………….. 8-9 стр.  
8. История табакокурения…………………………………………….. 10 стр.  
9. Влияние алкоголя и табака на желудок, печень, пищеварительную систему и обмен веществ…………………….. 10-12 стр.  
10. Влияние алкоголя и табачного дыма на половую систему и наследственность…………………………………………………… 12-13 стр.  
11. Влияние алкоголя и табачного дыма на центральную нервную систему……………………………………………………………… 13 стр.  
12. Беседа о здоровье, о долгожительстве в нашей стране………….. 13-14 стр.  
13. Методика закалки и тренировки П.К. Иванова (программа детка)………………………………………………………………… 14-16 стр.  
14. Влияние шума на организм человека……………………………… 16 стр.  
15. О вреде наркотиков………………………………………………… 16 стр.  
16. Осторожно СПИД………………………………………………… 17 стр.  
17. Заключение………………………………………………………… 17 стр.  
       

Введение.

Охрана собственного здоровья - это непосредственная обя-занность каждого, он не вправе перекладывать ее на окружаю-щих. Ведь нередко бывает и так, что человек неправильным обра-зом жизни, вредными привычками, гиподинамией, перееданием уже к 20-30 годам доводит себя до катастрофического состояния и лишь тогда вспоминает о медицине.

Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Человек - сам творец своего здоровья, за которое надо бороться. С раннего возраста необходи-мо вести активный образ жизни, закаливаться, заниматься физ-культурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены, - сло-вом, добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья.

Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармо-ническое развитие личности. Оно является важнейшей предпо-сылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека. Активная долгая жизнь - это важное слагаемое человеческого фактора.

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) - это образ жизни, основан-ный на принципах нравственности, рационально организованный, активный, трудовой, закаливающий и, в то же время, защищаю-щий от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позво-ляющий до глубокой старости сохранять нравственное, психиче-ское и физическое здоровье.

Существует три вида здоровья: физическое, психическое и нравственное (социальное):

Ш Физическое здоровье - это естественное состояние орга-низма, обусловленное нормальным функционированием всех его органов и систем. Если хорошо работают все органы и системы, то и весь организм человека (система саморегулирующаяся) пра-вильно функционирует и развивается.

Ш Психическое здоровье зависит от состояния головного мозга, оно характеризуется уровнем и качеством мышления, развитием внимания и памяти, степенью эмоциональной устойчи-вости, развитием волевых качеств.

Ш Нравственное здоровье определяется теми моральными принципами, которые являются основой социальной жизни чело-века, т.е. жизни в определенном человеческом обществе. Отличи-тельными признаками нравственного здоровья человека являются, прежде всего, сознательное отношение к труду, овладение сокро-вищами культуры, активное неприятие нравов и привычек, про-тиворечащих нормальному образу жизни. Физически и психиче-ски здоровый человек может быть нравственным уродом, если он пренебрегает нормами морали. Поэтому социальное здоровье счи-тается высшей мерой человеческого здоровья. Нравственно здоро-вым людям присущ ряд общечеловеческих качеств, которые и делают их настоящими гражданами.

Здоровый и духовно развитый человек счастлив - он от-лично себя чувствует, получает удовлетворение от своей работы, стремится к самоусовершенствованию, достигая неувядающей молодости духа и внутренней красоты.

Целостность человеческой личности проявляется, прежде всего, во взаимосвязи и взаимодействии психических и физических сил организма. Гармония психофизических сил орга-низма повышает резервы здоровья, создает условия для творче-ского самовыражения в различных областях нашей жизни. Ак-тивный и здоровый человек надолго сохраняет молодость, продолжая созидательную деятельность, не позволяя " душе ленить-ся".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.