Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения в психике






 

Но вернемся к психике пожилого человека. Можно с уверенностью сказать, что у большинства старых людей, не страдающих слабоумием, разум не менее светлый, чем у молодых, только с той разницей, что он в жизни более основательно ориентирован и носит несколько иной оттенок. Его основные черты - жизненная мудрость, базирующаяся на опыте, умеренность, рассудочность, осторожность, спокойствие, более бесстрастный взгляд на события и проблемы. Но поскольку жизненные силы и способность к адаптации в какой-то степени снижаются, то инициатива и стремление к деятельности чаще всего идут на убыль. Пожилые люди более осторожно относятся ко всему новому, к изменению ситуации, порой инстинктивно предчувствуя все трудности приспособления.

Некоторые изменения общего (физического) состояния и умственных способностей не мешают пожилым здоровым людям жить нормальной жизнью. Они, конечно, могут теряться во время того или иного разговора, требующего быстрой реакции, могут не понять некоторых остроумных выражений или шуток, но, как правило, они весьма успешно справляются (благодаря опыту и сноровке) со своей профессиональной работой и домашними делами. Чаще всего эти люди понимают, что постепенно их умственные способности слабеют, особенно ухудшается память, однако они умеют тщательно это скрывать. В рассматриваемой проблеме многое зависит от степени умственных способностей того или иного человека в молодые годы, от того, как формировался и развивался его ум. Систематическая умственная деятельность, особенно творческая, тренирует мозг, поддерживает его в работоспособном состоянии до самого преклонного возраста. Поэтому люди интеллектуального труда, например ученые, писатели, артисты, художники, очень часто и в глубокой старости проявляют ясность ума. И наоборот, люди, которые свой мозг никогда не нагружали, чаще впадают в старческое слабоумие. А у умственно недоразвитых людей такое состояние может появиться даже в среднем возрасте.

 

Эмоции

 

Рассмотрим теперь эмоциональную сторону психики пожилых людей, их жизненную позицию, отношение к окружению и проблемы меняющегося характера. Постепенное ослабление контролирующей и тормозной функций коры головного мозга влечет за собой проявление некоторых черт характера и темперамента, которые в молодости в какой-то мере “держались в узде” и маскировались, а к старости стали более заметными, с большой силой обострили все недостатки характера. Принципиальная жизненная позиция человека, как правило, не меняется, но становится все более очевидной, более выраженной.

Мы уже говорили о грусти и пессимизме, которые возникают у людей из самого факта старения. Но у пожилого человека нередко бывают и другие причины для депрессии: потеря близких людей, жены или мужа, друзей и товарищей, плохое материальное положение, уход из семьи детей или плохие отношения с ними, страх перед заболеванием и немощью, чувство одиночества, потерянности в этом все более ускоряющемся темпе жизни, ощущение отчужденности от всего мира... Все это - нагрузки, которые могут весьма ощутимо подавлять психику пожилого человека, влиять на его жизненную позицию. В этом отношении существенное значение имеет состояние его здоровья, наличие хронических болезней, недомоганий, отравляющих жизнь и сильно влияющих на настроение.

Поэтому настроение у стареющих людей бывает разным, но, как показывают наблюдения, довольно редко — оптимистичным. Люди, умеющие радоваться жизни, в старости встречаются скорее редко, чем часто.

 

3.4 Пять основных “жизненных позиций” пожилых людей

 

Группа американских психологов на основе проведенных исследований выделила пять основных “жизненных позиций” пожилых людей:

1. “Конструктивная” позиция. Люди с такой позицией, как правило, всю жизнь были спокойными, довольными и веселыми. Они сохраняют эти черты и в старости. Они позитивно относятся к жизни, которой радуются, и в то же время способны смириться с приближающейся смертью, не страшась ее. Они активны, стремятся помогать другим. Из своей старости и недомоганий трагедии не делают, ищут развлечений и контактов с людьми. Такие люди скорее всего благополучно проживают свой последний период жизни.

2. “Зависимая” позиция присуща пожилым людям, которые всю жизнь не очень-то доверяли себе, были слабовольными, уступчивыми, пассивными. Старея, они с еще большим усилием ищут помощи, признания, а не получая этого, чувствуют себя несчастными и обиженными.

3. “Защитная” позиция формируется у такого типа людей, которые как бы “покрыты броней”. Они не стремятся к сближению с людьми, не желают получать от кого бы то ни было помощь, держатся замкнуто, отгораживаясь от людей, скрывая свои чувства. Старость они ненавидят. Они не желают отказываться от работы и активности.

4. Позиция “враждебности к миру”. Это — “гневные старики”, обвиняющие окружающих и общество, виноватых, по их мнению, во всех поражениях и неудачах, которые они претерпели в жизни. Люди этого типа подозрительны, агрессивны, никому не верят, не хотят от кого-либо зависеть, испытывают отвращение к старости, цепляются за работу.

5. Позиция “враждебности к себе и своей жизни”. Люди с этой позицией — пассивные, без интересов и инициативы старики, склонные к депрессии и фатализму. Чувствуют себя одинокими и ненужными, свою жизнь считают неудавшейся, к смерти относятся без боязни, как к избавлению от несчастливого существования.

Отдельные элементы перечисленных позиций могут, разумеется, выступать в смешанных сочетаниях. Как уже подчеркивалось, в старости у людей редко вырабатывается новая жизненная позиция. В основном, та позиция, которую человек пронес через всю жизнь, к старости лишь несколько заостряется и модифицируется под влиянием новых обстоятельств. Так бывает часто, но, безусловно, не является твердым правилом.

Обществу необходимо стремиться к тому, чтобы пожилых людей, хорошо приспособленных к жизни и довольных ею в период старости (“конструктивная” позиция), было как можно больше. Такие люди счастливы не только сами, но и помогают другим стать такими же. Их отличает доброжелательность по отношению ко всему окружающему, живость ума, здоровье, активность и высокий моральный уровень. А люди, плохо приспособленные к жизни, чаще всего и сами несчастливы, и другим доставляют немало хлопот своими постоянными претензиями, конфликтами, подозрениями, болезненными страхами, пессимизмом и т. п. Здоровье у них обычно скверное, моральный уровень нередко низкий, а разум — негибкий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.