Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение слова

Какие существуют принципы

Принципы и нормы морали

Заключение

Источники

 

Введение

Принцип (от лат. principium – основа, начало)

1) в субъективном смысле осн. положение, предпосылка (принцип мышления); в объективном смысле исходный пункт, первооснова, самое первое (реальный принцип, принцип бытия). Аристотель понимает принцип в объективном смысле как первую причину: то, исходя из чего нечто существует или будет существовать. Кант истолковывает принцип субъективно: он различает принципы конститутивные (только для эмпирического употребления) и регулятивные (только для трансцендентального или только для практического употребления). В качестве последнего объективного (метафизического) принципа разные мыслители принимали (если касаться содержания) следующее: Фалес– воду; Анаксимандр – качественно неопределенный, бесконечный «алейрон»; Анаксимен – воздух; Гераклит – огонь (эфир); Пифагор – число; Анаксагор – геометрию; Эмпедокл – 4 элемента и, кроме того, ненависть и любовь; Демокрит и Эпикур – форму и материю; стоики – пневму; Спиноза – субстанцию; Лейбниц – монады; Фихте – Я; Шеллинг – абсолют; Гегель – идею, т.е. сам по себе существующий разум; Шопенгауэр – волю; Э. Гартман – бессознательное. Понятие действительности, свойственное современной философии, уже не допускает сведения всего бытия и всех процессов в мире к принципу; 2)основополагающее теоретическое знание, не являющееся ни доказуемым, ни требующим доказательства(см. Аксиома, Постулат); 3) основополагающая этическая норма, которая, согласно Канту, является или субъективной – максимой – и направляет волю, поскольку она выступает как руководящий по отношению к отдельным индивидам момент, или объективной – законом и в таком случае признается значимой для воли каждого разумного существа.

 

 

Происхождение слова

Слово принцип перешло в русский язык во времена Петра Первого как заимствование из немецкого языка в значении «главная исходная точка, основное исходное положение». В русском языке слово принцип использовалось редко, произношение и ударение установилось не сразу и даже во второй половине 19 века использовались разные варианты: прынцип, принсип, принципий.

Очевидно, что в немецком языке и в английском слово principle происходило от латинского principium, которое в свою очередь имело основу в principis, происходящего от primus, что значит «первый» + capere брать – буквально – первый беру, смысл которого совпадал со словом «начало».

В Древнем Риме слово принцип использовали в военном деле для обозначения тяжеловооруженного воина, который ставился обычно в первый (primus) ряд римских легионов (отсюда и название). Понятие принцип как наименование разновидности солдата происходило напрямую от слова primus. Принципы – это название оборонительного пояса римского легиона, прорвать который было довольно сложно.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Трансформация временной работы в постоянную | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.