Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование рабочего времени и времени отдыха






Для работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, установлены также особенности правового регулирования рабочего времени и времени отдыха. Согласно ч. 1 ст. 290 ТК РФ эти работники могут быть в пределах этого срока привлечены с их письменного согласия к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

У нас в организации есть действующий профсоюз. Должны ли мы учитывать его мнение при привлечении к работе в выходные или нерабочие праздничные дни временных работников?

В соответствии со ст. 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Привлечение работников к работе в такие дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа у данного работодателя, в обособленном структурном подразделении организации.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.

Положение ч. 1 ст. 290 ТК РФ о том, что работники могут быть с их письменного согласия привлечены к работам в выходные и нерабочие праздничные дни (без отсылки к ст. 113 ТК РФ), предполагает, что работодателю предоставлено право самостоятельно определять необходимость привлечения указанных работников к работам в выходные и нерабочие праздничные дни. Чтобы привлечение работников, заключивших трудовые договоры на срок до двух месяцев, к работам в выходные и нерабочие праздничные дни было признано законным, достаточно соблюдения лишь одного условия, определенного законодателем - это наличие письменного согласия работника. При этом работодатель должен получить такое согласие в каждом конкретном случае привлечения работника к работе в выходной или нерабочий праздничный день независимо от того, включено оно в условия заключенного с работником трудового договора или нет.

Согласно ч. 2 ст. 290 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни компенсируется в денежной форме не менее чем в двойном размере.

Один из наших временных работников, отработавший в выходной день, требует предоставления ему дополнительного выходного вместо двойной оплаты работы. Должны ли мы удовлетворить требование работника?

Статья 153 ТК РФ предусматривает, что по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. Для работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставление другого дня отдыха за такую работу не предусматривается. Это правило обусловлено краткосрочностью заключенного трудового договора.

Обратите внимание! Временным работникам оплачиваемые отпуска предоставляются из расчета два рабочих дня за месяц работы

Работники, заключившие трудовые договоры о временной работе, равно как и другие работники, пользуются правом на ежегодный отпуск. Однако общие правила предоставления отпусков на данную категорию работников не распространяются.

Согласно ст. 291 ТК РФ работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы. То есть максимальная продолжительность отпуска у таких работников составит четыре рабочих дня.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.