Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заключение трудового договора на время выполнения временных работ






По общему правилу трудовой договор должен быть бессрочным. Ограничение его срока - исключение из правил, которое должно быть обусловлено уважительными причинами. Одной из таких причин закон признает необходимость выполнения временных работ. Что такое временные работы? Есть ли специальные правила заключения и расторжения трудового договора на выполнение временных работ? Каковы особенности трудовых отношений с временными работниками? Об этом - в нашей статье.

Труд временных работников регулируется Трудовым кодексом РФ и Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24.09.1974 № 311-IX «Об условиях труда временных рабочих и служащих» (далее - Указ о временных работниках), который согласно ст. 423 ТК РФ продолжает действовать в части, не противоречащей ТК РФ.

Обратите внимание! Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника временной работой не является

ТК РФ несколько изменил понятие «временные работники». В соответствии с Указом о временных работниках ими признавались работники, принятые на работу на срок до двух месяцев, а для замещения временно отсутствующих работников, за которыми сохраняется их место работы (должность), - до четырех месяцев. ТК РФ к категории временных относит только тех работников, срок трудового договора с которыми не превышает двух месяцев.

Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, теперь служит отдельным основанием для заключения срочного трудового договора, чей срок заранее законом не ограничивается (ч. 1 ст. 59 ТК).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА НА ВРЕМЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ВРЕМЕННЫХ РАБОТ

Напомним, что все случаи, когда могут заключаться срочные трудовые договоры, подразделяются на две группы.

Группа 1. Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения (ч. 1 ст. 59 ТК РФ).

Группа 2. Срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения (ч. 2 ст. 59 ТК РФ).

В перечне случаев, когда срочный трудовой договор заключается с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, есть и ситуация, предусматривающая заключение трудового договора на время выполнения временных (до двух месяцев) работ.

Заключение срочного трудового договора на срок до двух месяцев возможно при условии, если работа носит заведомо временный характер, т. е. заранее известно, что она будет продолжаться не более двух месяцев.

Например, заключение трудового договора на время проведения ремонтных работ.

Неправомерным будет заключение срочного трудового договора на срок до двух месяцев для выполнения работы, которая является для организации постоянной. «

Например, не допускается заключать с уборщицей срочный трудовой договор на срок до двух месяцев, если она должна убирать служебные кабинеты в офисе фирмы и необходимость в уборке помещений через два месяца не отпадет.

Обратите внимание! Заключение срочного трудового договора на время выполнения временных работ возможно при условии, если работа носит заведомо временный характер

Статья 59 ТК РФ императивно устанавливает необходимость заключения срочного трудового договора на время выполнения временных (до двух месяцев) работ. Вместе с тем при возникновении трудового спора работодатель должен будет представить доказательства того, что данная работа носит временный характер.

В связи с этим следует иметь в виду, что, если в ходе судебного разбирательства будет установлен факт многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции, суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок (п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.