Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Товарно-сырьевая база






После того как нефть, пройдя сложный процесс нефтепереработки на многочисленных установках завода, превращалась в продукты — бензин, керосин, дизельное, котельное топливо и многое другое — все они поступали на товарно-сырьевую базу.

ТСБ, цех № 7, — большое товарно-сырьевое хозяйство, расположенное неподалеку от завода. Это резервуарные парки готовой продукции, эстакады налива, насосы, откачивающие нефтепродукты с установок завода на ТСБ. В ее составе находилась и береговая нефтебаза на Волге, у села Великий Враг. В ней располагается резервуарный парк с эстакадой налива продуктов в речные нефтетанкеры. На базу продукты с ТСБ подавались насосами по коллектору из семи трубопроводов протяженностью восемь километров.

Возглавлял цех № 7 В. М. Радченко, заместителем его была Н. И. Шевченко. В цехе работали молодые специалисты, окончившие Львовский и Московский вузы. К работе на ТСБ готовились товарные операторы, дежурные инженеры, наливщики (40 человек).

Для освоения многокилометровых коммуникаций была создана мощная ремонтная группа. Под руководством старшего механика А. К. Акчурина работала группа опытных слесарей.

Для координации всех работ была создана диспетчерская служба. Ее вели Г. М. Цветова, А. Э. Тонненбаум, Н. С. Макарова. Все распоряжения по выполнению товарных операций проходили только через диспетчера.

31 декабря 1957 г. был произведен первый налив нефти в вагоноцистерны для отправки ее по решению Главнефтеснаба на Московский нефтеперерабатывающий завод. Фронт налива цистерн составлял 64 цистерны по 50 тонн каждая. Руководил работами начальник ТСБ Н. И. Пименов. Начальником эстакад был назначен А. П. Скибенко, который направлял и 101 контролировал работу наливщиков.

С вводом в эксплуатацию технологических установок АВТ-5 и АТ-6 мощность по переработке нефти на предприятии достигла своего максимума.

В связи с увеличением производства нефтепродуктов стал очень актуальным вопрос обеспечения отгрузки. Строительство и ввод в эксплуатацию новых объектов товарно-сырьевого производства проходили при активном участии начальника цеха № 7 Н. М. Глущенко, начальника ТСБ В. П. Козырева, механика цеха Б. А. Емельянова, начальника участка по отгрузке нефтепродуктов Г. И. Гришина.

Перед товарно-сырьевым цехом также стояли задачи по приготовлению товарной продукции и обеспечению технологических цехов завода нефтью, сырьем, реагентами. Приготовление товарной продукции — очень ответственный и сложный процесс, который велся под руководством производственного отдела предприятия (руководитель В. П. Азарова). В приготовлении товарной продукции и в обеспечении технологических цехов сырьем были заняты коллективы товарных групп, расположенных на территории товарно-сырьевой базы и на промплощадке завода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.