Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Газокаталитический блок






В истории нефтеперерабатывающего завода наряду с топливным производством и маслоблоком газокаталитическое производство являлось одним из главных в процессе нефтепереработки. На заводе оно начало действовать с июня 1967 г. Первым его руководителем был заместитель главного инженера предприятия Ю. Ф. Попов (1967-1971 гг.), затем — В. Ф. Кондратьев (1971-1973 гг.), Л. П. Тарелкин (1973-1985 гг.), В. А. Овсянников (1985-1988 гг.), Н. А. Григорьев (1985-1988 гг.). В 1988 г. была изменена структура завода, и должность руководителя производства упразднили. В состав этого сложного хозяйства входили три цеха, а в них насчитывалось более полутора десятков установок.

В апреле 1963 г., чтобы ввести в эксплуатацию установки каталитического риформинга по выработке высокооктановых бензинов и ароматических углеводородов, был сформирован цех № 3. Первым начальником цеха был назначен Ю. Ф. Попов, его заместителем — В. Ф. Кондратьев, старшим механиком — Ю. Т. Снытин. Почти целое десятилетие строились, вводились в эксплуатацию установки этого цеха. Первым пускалась установка каталитического риформинга в мае 1965 г. Установка была укомплектована кадрами, приглашенными с Новоуфимского нефтезавода (начальник установки инженер-технолог Л. П. Тарелкин).

В ноябре 1974 г. вошла в действие крупная установка 99 ЛЧ-35/11-600 («Чешка»). Все оборудование для нее изготавливалось в Чехословакии. И монтаж его проводился под контролем чешских специалистов до полной сдачи в эксплуатацию. Начальником установки был назначен П. В. Леонтьев, механиком — А. И. Серов. С пуском этой установки завод начал вырабатывать бензины А-76 и Аи-92, вместо вырабатываемых ранее А-66 и А-72.

В январе 1965 г. в газокаталитическом производстве был образован цех № 21. Более двадцати лет возводились и пускались в действие пять установок этого цеха. Первая — установка гидроочистки дизельного топлива — вступила в строй в феврале 1965 года, а поспедняя — «Парекс» — в декабре 1986 г. Первым начальником цеха стал Н. И. Пименов (1965-1970 гг.), затем А. Г. Сыресин, В. А. Овсянников и Н. А. Григорьев.

Установка Г-64, пущенная в эксплуатацию в 1973 г., стала вырабатывать жидкий парафин для завода белково-витаминных концентратов. Это явилось большим достижением для небольшого коллектива установки, продукция которой играла важную роль в решении продовольственной задачи страны.

В 1972 г. в состав газокаталитического производства вошел цех №20. Он был создан с целью компремирования факельных газов завода, очистки от сероводорода и направления их в единую газовую сеть. В задачу цеха входили сбор сжиженных газов всех установок, переработка и получение из них пропана, бутана и пропан-бутановой смеси. В состав цеха вошли пять технологических установок. Первым начальником цеха стал А. А. Балакирев (1972-1974 гг.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.