Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История образования города Кстово






На протяжении VII-XIV вв. на лесных берегах Оки, Кудьмы, Теши, Пьяны, Озерки, Шелокшанки селились, жили и занимались хозяйственной деятельностью в основном мордовские племена. Про эти места нижегородского Поволжья писатель П. И. Мельников-Печерский в романе «На горах» писал: «Издревле та сторона была крыта лесами дремучими, сидела в них мордва, черемисы, булгары, буртасы и другие языки чужеродные».

Ввиду этого многие реки и населенные пункты имеют мордовские названия. Мордовское происхождение названия Кстово подтверждают в своих научных исследованиях ученые-географы и историки Нижнего Новгорода кандидаты географических наук Л. Л. Трубе, И. К. Орфанов, кандидат исторических наук И. А. Кирьянов, доктора исторических наук Н. Ф. Филатов, Н. В. Морохин, Е. А. Молев. Согласно этой теории местная мордва из племени эрзя прозвала свое поселение, которое впоследствии переросло в деревню Кстова Поляна, Кстово, так как прилегающие территории изобиловали земляникой («ксты» - земляника, «во» - бор).

Однако существует и вторая теория, согласно которой Кстово получило свое название от слова крестить («кстить»). Дело в том, что в реке Волге близ Кстово крестили в христианскую веру мордовских поселенцев. Также существует версия, что бурлаки крестились на церковь Казанской Божьей Матери, которая стоит на возвышенности и почти на краю обрыва над водной гладью реки Волга, эту церковь видно издалека.

С образованием Нижнего Новгорода, а затем и Великого Нижегородско-Суздальского княжества, кстовские земли вошли в его состав.

К концу XVI века во Кстове Поляне (так тогда называлось Кстово) уже насчитывался 21 двор. В официальных документах этого времени она стала именоваться сельцом. В XVI-XVII вв. сельцо принадлежало известному роду Соловцовых.

В XVII в. земли Кстово Поляны и прилегающих селений входят в Березопольский стан – треугольник между Окой, Волгой и Кудьмой. Большая часть Березополья входила в феодальные владения Печерского монастыря. В 1763 году, когда монастыри потеряли право на землевладение, кстовские земли отошли в казну. Позднее местность перешла к уральским горнозаводчикам Пашковым.

В 1799 году с образованием Нижегородского уезда возникла и Кстовская волость, куда вошли прилегающие населенные пункты: Лукерьино, Большие и Малые Вишенки, Столбищи. С постройкой в 1818 году каменной церкви Кстово становится селом, и роль его как волостного центра еще более возрастает. Но как село землевладельческое Кстово растет медленно. Освобождение крестьян от крепостной зависимости не наделило их землей, они продолжали влачить жалкое существование, что побуждает заниматься их различными промыслами.

В начале XX века население Кстово составляло около 800 человек. Исполнительный комитет Кстовского районного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов был образован в июле 1929 года, в связи с коренным изменением административного деления Нижегородской губернии. Район создан из населенных пунктов Печерской, Безводнинской и Каменской волостей. До февраля 1930 года район назывался Печерским. Центром района была Печерская слобода. Но село Кстово имело более выгодное положение в отношении расстояний отдельных селений. Постановлением Президиума Нижегородского крайисполкома от 1 февраля 1930 года центр Печерского района из слободы Печеры был перенесен в село Кстово с переименованием района в Кстовский.

Еще в годы предвоенных пятилеток в окрестностях Кстово проводились большие изыскательные работы. Изучались экономико-географические, геологические, гидрогеологические условия, велись исследования инженерно-технического характера по строительству крупного нефтяного завода ввиду непосредственной близости Горьковского автозавода и других промышленных и машиностроительных предприятий. Рядом предполагалось возвести город на 8 тысяч жителей. Но начавшаяся война сорвала планы строительства. И завод, и город стали возводиться только после войны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.