Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление. История образования города Кстово






Содержание


Содержание...................................................................................................... 2

Вступление........................................................................................................ 3

История образования города Кстово............................................................... 5

Новогорьковский нефтеперерабатывающий завод......................................... 6

Маслоблок..................................................................................................... 12

Газокаталитический блок............................................................................... 13

Товарно-сырьевая база.................................................................................. 14

Перемены....................................................................................................... 15

Город сегодня................................................................................................. 20

Заключение.................................................................................................... 21

Список используемой литературы................................................................. 22


 

 

 

 

Вступление

У каждого из нас при слове «Родина» возникают конкретные образы: страна, где мы родились, родной город или село, дом, в котором мы живём. Сколько людей, наверное, столько и мнений. Россия! Для каждого русского человека это слово что-то означает. Мы, русские люди, должны гордиться своей Родиной и предпринимать все усилия, чтобы наша страна стала передовой державой мира, имеющей высокий статус среди других стран. А для того, чтобы испытывать чувство гордости за свою страну, конечно, нужно, в первую очередь, гордиться своей малой родиной, местом, где ты родился и вырос.

Да, в мире много того, что вызывает восхищение, и любой человек хотел бы увидеть как можно больше. Главное при этом не дать глазу «замылиться» на красоты своей Родины. Достаточно лишь раз почувствовать всю прелесть русской природы, понять всю глубину её, чтобы навсегда полюбить российские места.

Для меня малая родина — это город Кстово, который расположен на правом берегу великой русской реки Волга по соседству с крупным промышленным центром страны — Нижним Новгородом, в 420 км от Москвы. Город мой молодой, на карте нашей страны он появился в 1957 году. Все свои 18 лет я прожила здесь, выезжая из него лишь на короткое время отдыха. Что из себя представляет мой город и с чем он ассоциируется в первую очередь? Кстово — город спорта. Он известен своей Всемирной Академией Самбо. Это уникальный спортивный комплекс, в котором проходят соревнования мирового уровня (в 1993 году, например, проходил чемпионат мира по самбо). Кстовская школа самбо в следующем 2014 году отметит свое 50-летие. За время своей активной деятельности школа подготовила и воспитала 110 мастеров спорта СССР и России. Кроме самбо в Кстове культивируются такие виды спорта, как футбол, лыжи, хоккей, художественная гимнастика, тхэквондо, каратэ, тайский бокс, а также шахматы. Многие спортсмены прославили наш город, выступая на престижных соревнованиях. Наш земляк С.Лоповок — единственный шестикратный чемпион мира, 12-кратный победитель соревнований на кубок мира, пятикратный чемпион России по борьбе самбо. Т. Шадрина -международный гроссмейстер по шахматам, входит в десятку сильнейших шахматисток России, неоднократный призер высшей лиги первенства России среди женщин. Е. Крайнова — двукратная победительница Кубка мира по тайскому боксу, победительница первенства мира 2006 года по кикбоксингу. А.Козелкова- чемпионка Европы 2006 года по кикбоксингу. Можно еще много назвать известных в городе имен, прославивших город далеко за его пределами.

Много в нашем городе учреждений культуры — это и детские музыкальная и художественная школы, Театр кукол, историко-краеведческий музей, Детский парк, Дворец детско-юношеского творчества, Дворец культуры нефтехимиков. Есть молодой самодеятельный театр «Слава», в первой постановке которого в 2009 году я играла одну из главных ролей. И, конечно, Центр народной культуры «Берегиня», основной задачей которого является забота о сохранении традиций народных промыслов (ткачество, гобелены, вышивка, лозоплетение и бисероплетение, резьба и роспись по дереву, керамика, куклы, батик), там же базируется
изостудия художника Анатолия Разина для взрослых и детей. Взрослые у него пишут «для души», а вот ребят он нацеливает на поступление в художественные училища и вузы. Шутка ли – его ученики есть среди студентов Академии художеств в Питере, ВГИКа в Москве, в Нижегородском архитектурном университете. Система образования в г. Кстово представлена сетью образовательных учреждений, в которой насчитывается 8 школ, четыре из которых с повышенным статусом (гимназия, лицей, школы с углубленным изучением отдельных предметов), вечерняя (сменная) школа, школа-интернат.

И всё же мой город с самого своего появления в первую очередь ассоциировался с нефтеперерабатывающим заводом. Фактически, не нефтеперерабатывающий завод являлся частью города, а город возник на месте стройки завода. Конечно же, Кстово обязано Горьковскому НПЗ всем. Он дал городу рабочие места, а вместе с этим жилые площади, инфраструктуру. Завод дал моему городу и статус, статус нефтеперерабатывающего гиганта России. И в этом есть как свои плюсы, так и минусы. Завод – это рабочие места для жителей, это деньги, а, значит, благополучие и процветание города. Но, с другой стороны, завод — это источник неблагоприятного воздействия на окружающую природную среду, непосредственно влияющий на здоровье жителей города.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.