Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устный выборочный опрос






 

а) Типовые задания

 

Устный выборочный опрос – это форма текущего контроля, которая предполагает монологический ответ обучающегося у доски по одному из вопросов, включенных в план семинарского занятия. На ответ отводится в среднем 8-10 минут.

Примеры вопросов.

1. «Законы и правила функционирования СМО (невмешательство во внутренние дела государств, взаимное уважение суверенитета и территориальной целостности, право на применение силы для самообороны, соблюдение дипломатического иммунитета и пр.).

2. Функции СМО

3. Типология СМО: исторические (древнейшие, античные, средневековые, «вестфальская», «венская», версальско-вашингтонская, ялтинско-потсдамская, постконфронтационная), иерархические (глобальная, региональная, субрегиональная, двусторонняя), идеологические (капиталистическая, социалистическая, развивающийся мир), функциональные (экономическая, научно-техническая, политическая, военно-стратегическая, культурно-идеологическая, правовая и пр.) типы.

 

б) Критерии оценивания компетенций (результатов)

После ответа обучающегося преподаватель может задавать уточняющие вопросы, а также предложить другим обучающимся дополнить ответ, данный у доски, либо исправить допущенные ошибки. Затем преподаватель выставляет отметку обучающемуся, выступавшему у доски. При выставлении отметки принимаются во внимание такие критерии, как:

- владение материалом, изложенным на лекции, а также почерпнутым из литературы, рекомендованной по данной теме;

- умение сформулировать и обосновать главные идеи своего сообщения;

- обоснованность суждений, умение отстаивать свою позицию в процессе обмена мнениями;

- речь выступающего, в частности, владение научным стилем русского языка;

- соблюдение регламента (не более 10 минут на ответ).

Отметка «отлично» выставляется, если обучающийся в полном объеме усвоил материал по данному вопросу, исчерпывающе и без ошибок раскрыл его содержание, не затруднялся с ответом на дополнительные вопросы, а также показал умение сформулировать и обосновать свое мнение по тем или иным проблемным аспектам изучаемой темы.

Отметка «хорошо» выставляется, если обучающийся продемонстрировал владение материалом по данному вопросу, сумел правильно и в логической последовательности изложить его основное содержание, однако в процессе ответа допускал некоторые неточности.

Отметка «удовлетворительно» выставляется, если обучающийся не сумел в полной мере раскрыть содержание вопроса, допускал неточности, недостаточно правильные формулировки, нарушал логическую последовательность в изложении материала, испытывал затруднения при ответе на дополнительные вопросы.

Отметка «неудовлетворительно» выставляется, если обучающийся не усвоил учебный материал по вопросу, в результате чего допускал существенные ошибки, не смог ответить на дополнительные вопросы либо отказался отвечать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.