Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Президент Республики Беларусь 28 декабря 2015 г. подписал Указ № 522 «Об объявлении 2016 года Годом культуры».






Год в Беларуси – Год культуры

 

Отличительными чертами белорусской культуры всегда выступали взаимное уважение, неприятие любых форм враждебности на религиозной либо этнической почве.

Культура и искусство пользуются всемерной поддержкой белорусского государства. Как сказал Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко: «Культура является важным стратегическим ресурсом социума, оказывая значительное влияние на все сферы общественной жизни, способствуя формированию мировоззрения человека, его шкалы моральных критериев».

Государственная культурная политика основывается на признании культуры одним из главных факторов самобытности белорусского народа, других проживающих в Беларуси национальных общностей, преемственности поколений, а также в качестве основы развития и самореализации личности, образования и воспитания детей и молодежи.

Основными целями государственной политики в области культуры являются:

обеспечение и защита конституционного права каждого на участие в культурной жизни;

установление гарантий свободы художественного творчества и другой творческой деятельности;

содействие сохранению, развитию и распространению культуры на благо интересов человека и общества;

социальная защита работников культуры и творческих работников;

защита общественной морали, утверждение гуманистических идей и высоких нравственных начал в общественной жизни;

развитие международного сотрудничества в области культуры.

Приоритетами государственной политики в области культуры являются:

сохранение, развитие и распространение белорусской национальной культуры и языка;

создание, распространение и популяризация произведений художественной литературы и искусства для детей и молодежи;

создание условий для эстетического воспитания детей и молодежи;

популяризация классических произведений художественной литературы и искусства, других эстетических и нравственных ценностей отечественной и мировой культуры;

обеспечение функционирования и развития культуры в сельской местности.

Регулирование и управление в сфере культуры осуществляют государственные органы, которые в соответствии со своей компетенцией формируют и реализуют политику в сфере культуры.

Президент Республики Беларусь 28 декабря 2015 г. подписал Указ № 522 «Об объявлении 2016 года Годом культуры».

Указ принят в целях объединения интеллектуальных и духовных сил общества для решения задач социально-экономического развития страны, сохранения историко-культурного наследия, развития народных традиций, а также поддержки творческих инициатив.

Выступая 12 января 2016 г. на церемонии во Дворце Республики, Глава государства А.Г.Лукашенко отметил: «Вручение премий «За духовное возрождение», а также специальных премий Президента открывает ряд мероприятий объявленного в стране Года культуры. Это говорит о том, что государство придает огромное значение развитию столь важной сферы. Главная ее задача – активизировать интеллектуальные, духовные силы нашего народа, поддержать инициативу в целях сохранения исторического наследия, подъема на новый уровень современного искусства и воспитания у граждан любви к своей Родине».

Совет Министров Республики Беларусь совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом разработал и утвердил республиканский План мероприятий по проведению в 2016 году Года культуры, затрагивающий все сферы жизнедеятельности (культуру производства и земледелия, культуру семейных отношений и быта, культуру обустройства населенных пунктов и т.д.).

2016 год – год знаменательных дат в истории нашей страны, юбилеев широко известных в Беларуси и за рубежом деятелей отечественной культуры – Максима Богдановича (род. 9 декабря 1891 г.), Кондрата Крапивы (род. 5 марта 1896 г.), Ивана Шамякина (род. 30 января 1921 г.), Ивана Мележа (род. 8 февраля 1921 г.), Владимира Мулявина (род. 12 января 1941 г.). Приближается и еще одна выдающаяся дата – 500-летие выхода первой книги Франциска Скорины (2017 год). Необходимо, чтобы эти события приобрели широкое международное звучание, а имена юбиляров стали ориентиром для современной молодежи.

Год культуры призван стать временем выхода на новый уровень стратегического осмысления задач государственной культурной политики, разработки Основ развития духовной культуры Беларуси на долгосрочную перспективу.

Сегодня для всей сферы культуры на первый план выходит задача более эффективного использования государственных средств, вкладываемых в ее развитие. Должны быть выработаны четкие подходы к созданию оптимальной структуры отрасли. В частности, уже идет формирование сети организаций культуры, способных максимально обеспечить население страны (вплоть до самых маленьких сельских населенных пунктов) качественными услугами, в том числе с использованием нестационарных форм культурного обслуживания и новых информационных технологий.

Произведения музыкального, театрального, изобразительного и киноискусства призваны способствовать формированию системы ценностей белорусского общества, отражать духовный опыт нации, ее самобытность и традиции.

В 2016 году в Беларуси будет принят первый и единственный в мире Кодекс о культуре. Этот документ 3 декабря 2015 г. был одобрен в первом чтении депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Кодекс направлен на повышение качества государственного регулирования в сфере культуры, создание максимально благоприятных условий для удовлетворения духовных потребностей людей.

(любой желающий имеет возможность ознакомиться и принять участие в обсуждении Кодекса на сайте Правового форума Беларуси (www.forumpravo.by), в разделе «Обсуждение проектов НПА»).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.