Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лицензирование образовательных учреждений






Лицензия на право ведения образовательной деятельности муниципальным образовательным учреждениям выдается уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ на основании заключения экспертной комиссии. Экспертная комиссия создается этим же органом по заявлению учредителя ОУ, и ее работа проводится в месячный срок. Таким образом, инициатором проведения процедуры лицензирования ОУ является соответствующий орган власти, выполняющий полномочия учредителя, а не руководитель самого ОУ. затраты на проведение экспертизы также оплачиваются учредителем.

В экспертную комиссию входят представители органов исполнительной власти, органа МСУ, на территории которого расположено ОУ, представители ОУ, научных организаций, эксперты из числа лиц, прошедших соответствующую подготовку в порядке, установленном МО и Н РФ.

Предметом и содержанием экспертизы является установления соответствия условий осуществления образовательного процесса, предлагаемых ОУ, государственным и местным требованиям в части строительных норм и правил, санитарных и гигиенических норм, охраны здоровья обучающихся, воспитанников и работников ОУ, оборудования учебных помещений, оснащенности учебного процесса, образовательного ценза педагогических работников и укомплектованности штатов. экспертиза проводится с учетом уровня и направленности образовательных программ. При этом, требования экспертизы не могут превышать среднестатистических показателей на территории, на которой зарегистрировано ОУ.

При положительном результате экспертизы ОУ выдается лицензия, в которой указываются:

1. наименование и место нахождения ОУ, перечень, уровень, направленность образовательных программ, по которым предоставляется право на ведение образовательной деятельности, и нормативные сроки их освоения;

2. наименование и место нахождения филиалов ОУ, перечень, уровень, направленность образовательных программ, по которым таким филиалам предоставляется право на ведение образовательной деятельности, и нормативные сроки их освоения;

3. контрольные нормативы, предельная численность обучающихся, воспитанников, установленные для ОУ и каждого филиала, срок действия лицензии.

Подробно порядок лицензирования ОУ

ОУ может быть реорганизовано в иную образовательную организацию в соответствии с законодательством РФ.

Реорганизация ОУ может осуществляться в форме слияния, присоединения, разделения и преобразования.

Порядок реорганизации федеральных государственных ОУ устанавливается Правительством РФ.

Реорганизация образовательной организации может быть осуществлена по решению ее учредителей либо органа образовательной организации, уполномоченного на то учредительными документами.

Образовательная организация считается реорганизованной с момента гос., регистрации вновь возникших юридических лиц.

При реорганизации образовательного учреждения, связанной с изменением его организационно-правовой формы, статуса, утрачивают силу устав такого образовательного учреждения, его лицензия и свидетельство и государственной аккредитации.

Ликвидация ОУ может осуществляться в соответствии с законодательством РФ в порядке, установленном Правительством РФ, либо по решению суда в случае осуществления:

Деятельности без надлежащей лицензии

Деятельности, запрещенной законом

Деятельности, не соответствующей уставным целям ОУ

При ликвидации ОУ законодательство обеспечивает социальную защиту обучающегося. Так






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.