Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Область применения






Бульдозеры составляют основу парка землеройных машин. На них приходится более 40% всех объемов земляных работ и до 90% вскрышных работ.

Бульдозеры предназначены для послойной разработки и перемещения немерзлых грунтов 1, II, III и частично IV групп без предварительного рыхления; IV, V, VI, VII групп и мерзлых грунтов с предварительным рыхлением, а также для планировочных работ.

Бульдозеры общего назначения используются при возведении насыпей высотой до 2 м из боковых резервов, устройстве выемок, полувыемок и полунасыпей (на косогорах), разработке и засыпке пазух, траншей и котлованов, послойном разравнивании грунта, перемещении его в отвал или кавальер (табл. 6.9). Экономически выгодная дальность перемещения грунта бульдозером составляет 15—70 м в зависимости от мощности трактора.

Широкому распространению бульдозеров способствуют их высокая производительность, универсальность, маневренность, мобильность, автономность, простота конструкции рабочего оборудования и надежность в эксплуатации.

В период инженерной подготовки бульдозеры на тракторах тяговых классов 4—75 используют для снятия растительного слоя грунта, ликвидации оврагов, очистки местности от леса, кустарника, пней и камней, профилирования временных грунтовых дорог и других работ.

Для расширения области применения бульдозерное оборудование оснащают дополнительным быстросъемным оборудованием: откосниками, открылками, уширителями, удлинителями, канавными наставками, вилами, рыхлительными зубьями.

При температуре воздуха от +40 до —40 °С применяют специальные бульдозеры для работы в экстремальных условиях, в том числе в радиационноопасных и в загазованных местах, на грунтах с пониженной несущей способностью, а также при весьма низкой (до —60 °С) и высокой (до +60 °С) температуре воздуха. Иногда бульдозеры специального назначения выполняют узкоспециализированные работы, очистку от снега, сгребание торфа, разработку сыпучих материалов, толкание скреперов при загрузке, проведение подземных и подводных работ.

Агрегатирование бульдозеров тяговых классов 4—15 дополнительным задним рабочим оборудованием (экскаваторов, траншеекопателей, баровых, фрезерных, дискофрезерных и бурильно-крановых машин) позволяет расширять их специализацию, функциональные возможности и область эффективного использования, т. е. делает бульдозеры машинами многоцелевого назначения.

При установке на бульдозерах тяговых классов 10 и выше заднего рыхлительного оборудования они обеспечивают разработку прочных разборно-скальных грунтов. Бульдозеры-рыхлители и бульдозеры специального назначения на тракторах тяговых классов 25 и выше в одно-зубом исполнении применяют для глубокого рыхления грунтов (более 1, 5—2 м) при разработке траншей.

Сверхтяжелые бульдозеры-рыхлители на базе гусеничных тракторов класса от 35 и выше применяют при выполнении земляных работ больших объемов, а также при открытой разра­ботке месторождений и на рекультивационных работах.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.