Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос: Может ли муниципальная спортивная школа реализовывать программу спортивной подготовки за пределами Российской Федерации?.






Разъяснение Минспорта России:

В соответствии с частью 5 статьи 34.1 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ " О физической культуре и спорте в Российской Федерации" организации, осуществляющие спортивную подготовку, за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, вправе реализовать программы спортивной подготовки за пределами Российской Федерации в случае, если программами спортивной подготовки предусмотрено проведение спортивных мероприятий за пределами Российской Федерации.

Пункт 4 приказа Минспорта России от 27.12.2013 N 1125 " Об утверждении особенностей организации и осуществления образовательной, тренировочной и методической деятельности в области физической культуры и спорта" (зарегистрирован Минюстом России 05.03.2014, регистрационный N 31522) определяет особенности осуществления образовательной деятельности в области физической культуры и спорта, в том числе устанавливает такие формы организации тренировочного процесса, как участие в спортивных соревнованиях и иных мероприятиях; инструкторская и судейская практика.

В приказе Минспорта России от 12.09.2013 N 730 " Об утверждении федеральных государственных требований к минимуму содержания, структуре, условиям реализации дополнительных предпрофессиональных программ в области физической культуры и спорта и к срокам обучения по этим программам" (зарегистрирован Минюстом России 02.12.2013, регистрационный N 30530) не содержатся какие-либо требования к масштабу и уровню спортивных соревнований.

Федеральные стандарты спортивной подготовки содержат требования к участию лиц, проходящих спортивную подготовку, и лиц, ее осуществляющих, в спортивных соревнованиях, предусмотренных в соответствии с реализуемой программой спортивной подготовки. В настоящее время ни одним из утвержденных Минспортом России стандартов каких-либо особых требований по уровню или масштабу соревнований не установлено.

В соответствии с общепринятой нормой План физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, включенный в федеральные стандарты спортивной подготовки, формируется организацией, осуществляющей спортивную подготовку, на основе Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, календарных планов физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъекта Российской Федерации, муниципальных образований.

Таким образом, организация, осуществляющая спортивную подготовку, в том числе являющееся муниципальным или государственным учреждением дополнительного образования, вправе направлять занимающихся для участия в официальных спортивных соревнованиях международного и всероссийского уровней за счет средств субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания, при условии, что участие в указанных спортивных соревнованиях предусмотрено реализуемыми в организации образовательными программами или программами спортивной подготовки.

 

8. Вопрос: " Может ли администрация УОР планировать набор с учетом численности обучающихся в учебной группе менее 25 человек (15, 20) со ссылкой на приказ Минспорта России от 27.12.2013 N 1125? ".

Разъяснение Минспорта России:

При планировании набора обучающихся в учебные группы по профессиональным образовательным программам в области физической культуры и спорта необходимо в том числе руководствоваться приказом Минспорта России от 27.12.2013 N 1125 " Об утверждении Особенностей организации и осуществления образовательной, тренировочной и методической деятельности в области физической культуры и спорта" (зарегистрирован Минюстом России 05.03.2014, регистрационный N 31522).

В пункте 19.6 приложения к указанному приказу установлено, что численность обучающихся в учебной группе в профессиональной образовательной организации устанавливается в соответствии с ее локальными нормативными актами:

а) 8 - 15 человек по основным общеобразовательным программам;

б) 4 - 8 человек по образовательным программам среднего профессионального образования.

Комплектование учебных групп свыше указанной численности будет являться нарушением требований к реализации образовательных программ среднего профессионального образования в области физической культуры и спорта.

Необходимо также учитывать, что в соответствии с частью 3 статьи 30 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ " Об образовании в Российской Федерации" при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся.

Таким образом, профессиональной образовательной организации необходимо разработать и принять с учетом мнения представительных органов обучающихся локальный нормативный акт, устанавливающий численность обучающихся в учебных группах по основным общеобразовательным программам (при наличии) и образовательным программам среднего профессионального образования в пределах вышеуказанной численности, установленных пунктом 19.6 приложения к указанному приказу.

 

Вопрос: " Возможно ли создание Спортивно-тренировочного центра (СТЦ) на базе учреждения среднего профессионального образования (СПО), не проводящего подготовку специалистов в области физической культуры и спорта? Если возможно, то какова система его финансирования? ".

Разъяснение Минспорта России:

Законодательство Российской Федерации не устанавливает каких-либо ограничений по организации физкультурно-спортивной и спортивно-тренировочной деятельности на базе любой организации, в том числе являющейся профессиональной образовательной организацией и имеющей соответствующую материально-техническую базу (спортивные сооружения). Образовательная организация имеет право создать соответствующее структурное подразделение.

В то же время необходимо учитывать, что непосредственно спортивную подготовку (в том числе по федеральным стандартам спортивной подготовки) могут осуществлять профессиональные образовательные организации, осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта (в соответствии со статьей 34.1 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ " О физической культуре и спорте в Российской Федерации").

Часть 2 статьи 84 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ устанавливает, что в данной сфере деятельности реализуются профессиональные образовательные программы в области физической культуры и спорта. Таким образом, профессиональная образовательная организация, не проводящая подготовку специалистов в области физической культуры и спорта, не подпадает под статус организаций, осуществляющих спортивную подготовку, и соответственно не может непосредственно реализовывать программы спортивной подготовки.

Данная организация вправе предоставлять иным юридическим лицам или физическим лицам свои спортивные сооружения, в том числе на условиях государственного (муниципального задания) при условии их включения в реестр объектов спорта.

Также образовательная организация с согласия учредителя может выступить учредителем физкультурно-спортивной организации (например, студенческого спортивного клуба), которая вправе осуществлять и спортивную подготовку.

Рекомендуемые требования к спортивно-тренировочным центрам указаны в Методических рекомендациях по организации спортивной подготовки в Российской Федерации, утвержденных Министром спорта Российской Федерации (письмо Минспорта России от 12.05.2014 N ВМ-04-10/2554).

Вопрос: " В связи с отменой ведомственного приказа Минспорта России от 30.06.2014 N 546 " Об утверждении Базового (отраслевого) перечня государственных и муниципальных услуг и работ в сфере физической культуры и спорта (приказ Минспорта России от 17.12.2014 N 1011), где теперь можно найти виды услуг по дополнительным общеобразовательным программам в области физической культуры и спорта? ".

Разъяснение Минспорта России:

Согласно пункту 3.1 статьи 69.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ ведомственные перечни государственных (муниципальных) услуг и работ формируются и ведутся в соответствии с базовыми (отраслевыми) перечнями государственных и муниципальных услуг и работ, утвержденными федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленных сферах деятельности.

Указанная норма применяется при формировании государственного (муниципального) задания, начиная с государственных (муниципальных) заданий на 2016 год (на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов) с учетом положений, предусмотренных частью 5 статьи 5 Федерального закона от 23.07.2013 N 252-ФЗ.

В соответствии с пунктом 10 Правил формирования и ведения базовых (отраслевых) перечней государственных и муниципальных услуг и работ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2014 N 151, базовые (отраслевые) перечни формируются и ведутся соответствующими федеральными органами исполнительной власти в информационной системе, доступ к которой осуществляется через единый портал бюджетной системы Российской Федерации (www.budget.gov.ru) в информационно-телекоммуникационной сети " Интернет".

Базовые (отраслевые) перечни, сформированные в соответствии с указанными Правилами, также размещаются на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети " Интернет" по размещению информации о государственных и муниципальных учреждениях (www.bus.gov.ru) в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

В связи с созданием указанного информационного ресурса приказом Минспорта России от 17.12.2014 N 1011 был отменен приказ Минспорта России от 30.06.2014 N 546 " Об утверждении Базового (отраслевого) перечня государственных и муниципальных услуг и работ в сфере физической культуры и спорта. Подробный перечень услуг и работ, включенных в базовый перечень, можно найти по ссылке https://bus.gov.ru/public/analytics/bpgmu/summary.html

Раздел 30 " Физическая культура и спорт" (утверждено Минспортом России 10.11.2014) Базового перечня государственных (муниципальных) услуг и работ - в нем содержится 1115 видов услуг и работ.

Услуга по спортивной подготовке осуществляется раздельно по каждому виду спорта, включенному в ВРВС, и этапу спортивной подготовки и имеет нумерацию в разделе 30 Базового перечня от 7 до 1056:

Спортивная подготовка по адаптивным видам спорта (7 - 426)

Спортивная подготовка по олимпийским видам спорта (427 - 681)

Спортивная подготовка по неолимпийским видам спорта (682 - 1056)

Указанные услуги могут оказывать следующие государственные и муниципальные учреждения:

- центры спортивной подготовки;

- организации дополнительного образования детей, осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта (в том числе спортивные школы всех наименований);

- профессиональные образовательные организации, осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта;

- училища олимпийского резерва, являющиеся структурными подразделениями образовательных организаций высшего образования.

Виды услуг по дополнительным общеобразовательным программам в области физической культуры и спорта содержатся в разделе 11 (Образование и наука) Базового перечня государственных (муниципальных) услуг и работ (https://bus.gov.ru/public/analytics/bpgmu/summary.html) по следующим позициям:

1) Код 20412 - Реализация дополнительных общеобразовательных предпрофессиональных программ, реестровый номер услуги 11019000300000001002100.

Содержание услуги определяется федеральными государственными требованиями (приказ Минспорта России от 12.09.2013 N 730 " Об утверждении федеральных государственных требований к минимуму содержания, структуре, условиям реализации дополнительных предпрофессиональных программ в области физической культуры и спорта и к срокам обучения по этим программам").

2) Код 20413 - Реализация дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ в области физической культуры и спорта (программы реализуются до 2015 г.), реестровый номер услуги 11022000600000001004100.

Данная услуга реализуется в отношении учебно-тренировочных программ подготовки спортсменов и может осуществляться только до 31 декабря 2015 года.

3) Код 20417 - Реализация дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ, реестровый номер услуги 11020000000000001002100

Услуга реализуется по очной форме, к содержанию услуги специальных требований не предъявляется.

Также перечень содержит схожие виды услуги (реализация дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ), которые реализуются в следующих формах:

20414 - с применением дистанционных образовательных технологий

20415 - по заочной форме

20416 - по очно-заочной форме

20418 - с применением электронного обучения

Все указанные выше виды услуг могут осуществлять следующие организации:

- общеобразовательная организация;

- организация дополнительного образования;

- дошкольная образовательная организация (кроме предпрофессиональных программ);

- организация дополнительного профессионального образования;

- профессиональная образовательная организация;

- образовательная организация высшего образования;

- организации, осуществляющие обучение;

- индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность.

Для обеспечения деятельности школ-интернатов спортивного профиля и спортивных классов в общеобразовательных организациях может использоваться услуга под номером 243 раздела 11 Базового перечня - реализация основных общеобразовательных программ среднего общего образования - образовательная программа среднего общего образования, интегрированная с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, реестровый номер услуги - 11004001300200008006100.

Данная услуга может оказываться:

- общеобразовательная организация;

- профессиональная образовательная организация (в том числе - колледжи (училища олимпийского резерва);

- образовательная организация высшего образования;

- организации, осуществляющие лечение, оздоровление и (или) отдых.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.