Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интуиция






(предчувствие удара)

(II ступень)

Иногда в процессе боя случаются ситуации, когда действия противника выпадают из поля зрения. Зареченская школа как правило не допускает подобные ситуации, однако можно подготовиться и к исключительным случаям.

Тренировочные занятия и поединки в условиях низкой освещенности достаточно эффективно вырабатывают навыки ориентации по наитию. Уже на 5—8-й тренировке боец начинает предугадывать движения соперника, ориентируясь по силуэту, по моменту движения, иногда даже чисто

интуитивно.

К этому можно добавить и развитие бокового зрения. Упражнения просты: взгляд концентрируется на ногах партнера и удерживается в этой области в процессе тренировочного боя. Подобным образом взгляд переносится на метр-полтора вправо или влево от соперника и находится в этой позиции все время спарринга,

В боевой же ситуации оптимально «рассеянное зрение», когда глаза фиксируются на шлеме, шее или груди противника. Все его движения отслеживаются боковым зрением, которое воспринимает общую картину действий противника цельно, композиционно. Недопустимо в процессе боя метаться взглядом с оружия соперника на те места, по которым вы собираетесь ударить. Только цельное восприятие позволяет отслеживать даже малейшие подготовительные движения.

Главное —

АРТИСТИЗМ (II ступень) вовремя «слепить горбатого»

1. Если чувствуете, что не устали, прикидывайтесь

утомленным.

В определенный момент боя начните шумно дышать, опустите оружие, ссутультесь. Видя, что вы «испеклись», противник начнет экономить свои силы и несколько расслабится.

Либо соберет остатки своих сил, чтобы побыстрей «дожать». В этот момент необходимо вытянуть его на максимально продолжительную атаку и в конце ее быстро контратаковать.

Если вам пришелся слабый удар, притворяйтесь оглушенным.

После очередного достигшего вас удара быстро отступите, потрясите головой (коснитесь «ушибленного места»), потопчитесь на месте, всячески показывая свою робость перед продолжением. Начните отступать и — внезапно контратакуйте.

3. Если силы на исходе, старайтесь казаться свежим, бодрым я агрессивным.

Чувствуя, что рука устала, а «дыхалка» требует передышки, подпрыгните по-боксерски, начните круговое перемещение. Руку с оружием поднимите будто бы для удара, клинок уложите на плечо. При видимости готовности к удару максимально расслабьте мышцы руки. Делайте быстрые короткие подшаги, но тут же возвращайтесь на прежнюю дистанцию, будто передумав.

Будьте непредсказуемым!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.