Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окислительно-восстановительное титрование






 

Изучите материал, изложенный в пособии (Н.В.Слученкова, Т.Е.Иванова «Аналитическая химия», с. 55-57), и материал учебника (И.К.Цитович «Курс аналитической химии», 2004, с.300-305) и ответьте на вопросы:

1. Почему раствор KMnO4 нельзя приготовить по точной навеске?

 

2. Почему концентрация KMnO4 в растворе уменьшается после его приготовления?

 

3. Какие процессы происходят при хранении раствора KMnO4 на свету (уравнение реакции)?

 

4. Рассчитайте молярные массы эквивалентов KMnO4 и Н2С2О4·2Н2О и напишите соответствующие уравнения полуреакций.

 

 

5. Почему при титровании перманганатом калия его раствор вначале приливают медленно?

 

Лабораторная работа №5: «Перманганатометрическое титрование»

Цель: закрепить практические умения приготовления стандартных растворов, отбора проб и проведения титрования, освоить метод перманганатометрии.

Необходимая посуда и реактивы: штативы, бюретки на 25 мл, колбы на 500 мл, мерные колбы на 100 мл, колбы для титрования на 100 мл, пипетки мерные на 10 мл, груши, воронки, мерные цилиндры, электрическая плитка, асбестированная сетка, стеклянные бюксы, технохимические и аналитические весы, кристаллические KMnO4, Н2С2О4·2Н2О, 2н. раствор H2SO4, раствор соли Мора.

Порядок выполнения работы:

А. Приготовление 500 мл ≈ 0, 05н. раствора KMnO4

Рассчитать величину навески, используя формулы (29) и (39) (см. пособие с. 41, 56) и уравнение полуреакции:

 

MnO4- + 8H+ + 5e → Mn2+ + 4H2O

 

 

Взвесить 0, 8г КMnO4 на технохимических весах и перенести в стакан емкостью 500 мл, растворить в горячей дистиллированной воде следующим образом. В стакан с навеской добавляют небольшие порции горячей воды, тщательно перемешивают. Время от времени осторожно сливают жидкость с кристаллов в колбу на 500 мл, заменяя её новой порцией горячей воды. Когда вся навеска растворится, смыть все капли перманганата калия со стенок стакана холодной дистиллированной водой в колбу на 500 мл. Довести объем раствора в колбе холодной дистиллированной водой до метки, тщательно перемешать, закрыть колбу и поставить в темное место на 7 дней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.