Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения для развития рук, ног, корпуса






Неплохой физической базой для исторического фехтования являются бокс, борьба, тяжелая атлетика и прочие виды спорта, предполагающие силовую нагрузку. Восточные же единоборства являются, скорее тормозящим фактором, чем фундаментом физической подготовки: приходится тратить массу времени и сил, чтобы вернуть «восточникам» естественность и целесообразность движений.

Хорошие задатки имеют люди, занимавшиеся альпинизмом, водным туризмом, атлетикой и по-жарно-прикладным спортом. Однако, как показывает практика, оптимальной базовой физической подготовкой для ИФ является «Радогора».

Традиционные, концептуальные и психологические аргументы этого факта великолепно изложены А.К. Беловым в статьях и книгах по славяно-горицкой борьбе. Именно «Радогора» формирует базовые навыки владения телом и определенную культуру движений бойца. Подавляющее большинство занимавшихся славяно-горицкой борьбой при первых же тренировках с мечом быстро и органично принимают и технику, и тактику боя тяжелым клинком.

Само собой разумеется, что при отсутствии инструктора по славяно-горицкой борьбе базовой физической подготовкой все-таки будет стандартный набор приседаний, прыжков, отжиманий и подтягиваний. Эти методики давно и много раз описаны, поэтому речь пойдет именно о специфике, отличающей от прочих единоборств.

РУКИ (главное правило — разогрев)

Каждый раз, независимо от того, собираетесь ли вы пофехтовать ломом или покрутить мечиком в свое удовольствие, обязательно разомните плечевой и локтевой суставы, а главное — пальцы и запястье. Ибо, в силу особенности и сложности конструкции, именно кисть является самым уязвимым звеном в системе тело—оружие.

Порой даже незначительное движение «холодной» руки может привести к растяжениям или вывихам. Поверьте, это достаточно неприятно, так как восстановление лучезапястного сустава — процесс нескорый, и вы надолго будете лишены возможности полноценно тренироваться.

Основа разогрева — вращательное движение кистью (в разных направлениях, раскрытой кистью и сжатой в кулак, в разном темпе и с разным усилием).

 

«Ножницы»

 

Разнообразные перекрестные движения с зажатыми в руках тяжелыми клинками (металлическими прутками). Максимально широкая амплитуда увеличит эффективность этого упражнения.

По мере разогрева скорость и силу движений следует увеличивать. Траектория может быть как вертикальной, так и диагональной.

 

«Рычаг»

 

Как правило, тренировочным снарядом служит утяжеленный клинок, половинка лома либо металлическая труба с приваренным грузом. Рука располагается параллельно земле, кисть описывает утяжелителем дугу. Оптимальным считается упражнение с дугой в 250-280 градусов

После серии подобных действий следует отложить груз и совершить несколько вращательных движений «налегке», затем просто потрясти расслабленными руками

Не стоит делать подобные упражнения в надетых наручах - мышцы при работе увеличиваются в объеме и застегнутые ремни быстро начнут препятствовать нормальному току крови Лучше надевать защитное снаряжение после разминки—разогрева

 

«Веер»

 

Упражнение выполняется одной рукой, подобно «ножницам», но четко перед собой Рука с мечом описывает дуги, создавая воображаемый веер. Когда кисть адаптируется к весу оружия и скорости движения, упражнение усложняется партнер с расстояния 5-7 шагов бросает в тренирующегося прутья 30—50 см Боец должен отбивать их на лету, используя только «веерную» траекторию (в крайнем случае, допускаются уходы корпусом)

Подобное движение может быть защитным действием, сбивающим атакующий меч в момент маневрирования

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.