Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Палочковые нейроны






1. а) В наружном сегменте " палочки" находится около 1000 плоских мембранных дисков (4), расположенных друг над другом в виде стопки. б) При этом диски регулярно обновляются - путём новообразования в нижней части сегмента и фагоцитоза верхних частей сегмента клетками пигментного эпителия. в) Самое же главное состоит в том, что мембрана дисков содержит множество молекул фоторецепторного белка родопсина. 2.а) При поглощении света меняется структура данного белка. б) Это приводит (через ряд промежуточных событий) к закрытию Na+-каналов в плазматической мембране (5)того же (наружного) сегмента. в) В функционировании этих каналов - ещё одна особенность светочувствительных нейронов:
в покое (в темноте) эти каналы не закрыты (как в других возбудимых клетках), а открыты, так что трансмембранный потенциал покоя - низкий; при световом же возбуждении клетки, как уже сказано, каналы закрываются - и трансмембранный потенциал растёт (гиперполяризация). г) Гиперполяризация распространяется до области синаптического контакта и вызывает возбуждение ассоциативных нейронов. 3. Следует отметить ещё одно важное обстоятельство. - а) Для поддержания в темноте постоянного тока ионов Na+ в клетку(через каналы) необходима интенсивная работа другой транспортной системы - Na+-насоса, откачивающего эти ионы из клетки. б) Энергия для работы насоса вырабатывается в многочисленныхмитохондриях (5), которые содержатся во внутреннем сегменте дендрита. 4. Цифрой 7 обозначены элементы ЭПС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.