Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретический минимум. Морфемика – это раздел науки о языке, в котором изучаются морфемы, их семантические свойства, их функции в слове






Морфемика – это раздел науки о языке, в котором изучаются морфемы, их семантические свойства, их функции в слове.

Морфемы это минимальные значимые части (при/беж/ит, при/беж/а/ть) слова.

Аффиксы – это факультативные служебные морфемы, служащие для словообразования и выражения грамматических значений. Аффиксы подразделяются на окончания (флексии), приставки (префиксы), суффиксы, постфиксы и соединительные аффиксы (интерфиксы).

Корень – это главная и обязательная часть слова, выражающая его лексическое значение. Слов без корня не бывает (исключение – глагол вынуть). Корень способен видоизменять внешний облик в результате чередования в нем гласных и согласных, выпадения и вставки букв: жечь, жег, жг(у), жж(ешь), (с)жиг(ать), (под)жиг(ать); мя(ть), мн(у).

Окончание - это служебная морфема, образующая грамматические формы и выражающая грамматические значения слов. Окончание служит для связи слов в предложении. Наречия, деепричастия, слова категории состояния, модальные слова, служебные слова, междометия, звукоподражания окончаний не имеют.

Суффикс – это служебная морфема, которая находится после корня и выражает словообразовательное (нос- ик, почт- ов- ый) и (или) формообразующее значение (спа- л – значение прошедшего времени, бер- и – значение повелительного наклонения, бел- ее – значение сравнительной степени).

Приставка это служебная морфема, которая находится перед корнем и выражают словообразовательное (порядок – бес -порядок) и (или) грамматическое значение (писать – на -писать – значение совершенного вида, наи -высший – сравнительная степень).

Постфикс – это служебная морфема, которая находится после окончания и выражают грамматическое и (или) словообразовательное значение. В русском языке к постфиксам относятся: -ся (образует залоговые формы глагола, указывающий на возвратность глагольных форм), -те (образует форму множественного числа повелительного наклонения (иди – иди- те), -то, -либо, -нибудь (обладают только словообразовательным значением), -таки, -ка (присоединяясь к словам и их формам, сообщают им дополнительные оттенки).

Интерфикс – не имеет ни словообразовательного, ни грамматического значения, служит для соединения двух корней или корня и суффикса, например: бур- е -лом, пен- о -бетон, дв- а -жды, тр- и -жды; купе- й /н-ый

Основа слова – это часть слова, которая предшествует окончанию и выражает лексическое значение данного слова. Основы слов, не образованные от каких-либо других слов, называются непроизводными (бел-ый, лес). Производная основа у слов, образованных от других слов (рыб-к -а, стол-ов -ый).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.