Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тропы (греч. tropos – оборот речи) – слова или обороты речи в переносном значении.






Троп Характеристика Пример из текста
Эпитет Образное определение, дающее дополнительную художественную характеристику предмета или явления в виде сравнения Под нами с грохотом чугунным Мосты мгновенные гремят. (А. Фет)
Сравнение Прямое сопоставление одного предмета или явления с другим по какому-либо признаку Дорога, как змеиный хвост, Полна народу, шевелится... (А. Пушкин)
Метафора Вид тропа, перенос названия одного предмета на другой на основании их сходства Не жалею, не зову, не плачу, Все пройдет, как с белых яблонь дым. (С. Есенин)
Олицетворение Особый вид метафоры, перенесение изображения человеческих черт на неодушевленные предметы или явления Никнет трава от жалости, а дерево с горем к земле приклонилось. («Слово о полку Игореве»)
Гипербола Вид тропа, основанный на преувеличении свойств предмета, явления. И дольше века длится день И не кончается объятье. (Б. Пастернак)
Литота Образное выражение, в котором содержится художественное преуменьшение свойств предмета. Такие вливания в нашу экономику – капля в море .  
Метонимия Перенос названия с одного предмета на другой, смежный (близкий) с ним; художественное отождествление предметов, понятий, явлений по принципу смежности На золоте едал… («Горе от ума» А. С. Грибоедова) = посуда из золота
Синекдоха Замещение слова или понятия другим, находящимся в ним в отношениях «меньшее – большее», «часть – целое» Все флаги в гости будут к нам (флаги замещают страны, т.е. часть заменяет целое)
Оксюморон Вид тропа, сочетание несочетаемого, противоположных по значению слов Живой труп, гигантский карлик
Перифраз Вид тропа, замена названия предмета или явления описанием его признаков Туманный Альбион (об Англии), творец Макбета (о Шекспире)
Ирония Вид художественного тропа, употребление слова или выражения в противоположном значении тому, что подразумевается на самом деле, с целью насмешки Ты все пела? это дело: Так поди же, попляши! (И. Крылов)

Стилистические фигуры – обороты речи, применяемые для усиления экспрессивности (выразительности) высказывания:

 

Антитеза Сопоставление или противопоставление контрастных понятий или образов. Ты богат, я очень беден; Ты прозаик, я поэт;
Анафора Повторение начальных слов, строки, строфы или фразы. Ты и убогая, Ты и обильная, Ты и забитая, Ты и всесильная, Матушка-Русь! … (Н.А. Некрасов)
Эпифора Повторение последних слов или фраз. Вот на берег вышли гости, Царь Салтан зовёт их в гости... (А. С. Пушкин)
Инверсия Изменение обычного порядка слов в предложении. Преданья старины глубокой (А.С. Пушкин)
Риторический вопрос Предложение вопросительное по структуре, но повествовательное по цели высказывания. Разве я не знаю его, эту ложь, которую он весь пропитан? (Л.Н. Толстой)
Риторическое восклицание Фигура, в которой в форме восклицания содержится утверждение. Орлам случается и ниже кур спускаться, // Но курам никогда до облак не подняться! (И.Крылов)
Риторическое обращение Обращение к неодушевленным предметам, явлениям и т.п. Выражает различное отношение автора к тому, о чем говорится. О Волга! После многих лет Я вновь принес тебе привет. (Н.Некрасов)
Синтаксический параллелизм Одинаковое синтаксическое построение соседних предложений или отрезков речи. Летал сокол по небу, Гулял молодец по свету.
Эллипсис Пропуск в речи подразумеваемого слова, которое можно восстановить из контекста. День в тёмную ночь влюблён, В зиму весна влюблена, Жизнь – в смерть… А ты?... Ты в меня! (Г. Гейне)
Градация Последовательное нагнетание или, наоборот, ослабление силы однородных выразительных средств художественной речи Не жалею, не зову, не плачу. Всё пройдёт, как с белых яблонь дым.
Выразительные средства фонетики Ассонанс Аллитерация     Повторение в тексте одинаковых или похожих гласных звуков Повторение в тексте (чаще поэтическом) одинаковых согласных звуков И веют древними поверьями Ее упругие шелка. (А.Блок) Свищет ветер, серебряный ветер, // В шелковом шелесте снежного шума. (С.Есенин)

Упражнение 38. Объясните разницу в значениях словосочетаний. Ответы запишите в тетрадь. В случае затруднений обращайтесь к словарю паронимов.

Факт – фактор, командированный – командировочный, одеть – надеть, абонент – абонемент, отборный – отборочный, будний – будничный, добровольный – добровольческий, демократический – демократичный, длинный – длительный, нестерпимый – нетерпимый, невежда – невежа, духовный – душевный, компания – кампания, пребывать – прибывать.

Упражнение 39. Определите тропы, которые используются в первом столбике и запишите их названия во второй столбик.

  вид тропа функция тропа
«Чахлая рябина мокнет под дождём»   помогает зримо представить предмет
«Луна, как бледное пятно, сквозь тучи мрачные желтела»   делает зримым отвлечённое понятие
«В саду горит костёр рябины красной»   образное выражение превращается в реальную картину
«Заря алая улыбается»   усиливает выразительность
«Съел три тарелки»   название предмета на основании внешней или внутренней связи
«И слышно было до рассвета, как ликовал француз»     для выразительности речи
«Люди в белых халатах нашу жизнь охраняют от бед»   название по существенному признаку
«В сто сорок солнц закат пылал»   преувеличение значение
«Мальчик с пальчик»   преуменьшение для эмоциональной оценки
«За всё, за всё тебя благодарю я: За тайные мучения страстей, За горечь слёз, отраву поцелуя, За месть врагов и клевету друзей…»   даёт отрицательную оценку предмета или явления
«Всё моё», – сказало злато; «Всё моё», – сказал булат; «Всё куплю», – сказало злато; «Всё возьму», – сказал булат»   для усиления предшествующего слова
«Ты и убогая, ты и обильная, Ты и могучая, ты и бессильная, Матушка-Русь»   для создания контраста
«Да, это была непогода! Какая там гроза! Вихрь, ураган, циклон, смерч, тайфун обрушился на нас»   производит впечатления нарастания или убывания
«Роняет лес багряный свой убор, Сребрит мороз увянувшее поле»   для усиления выразительности
«Молодая старость. Не каждому отпущено такое счастье!»   придаёт оригинальность
«О России петь – что стремиться в храм. О России петь – что весну встречать»   одинаковое построение предложений
«Зверю – берлога, Страннику – дорога»   придаёт речи живость
«Нет, я хотел…, быть может, вы…»   сознательная недосказанность, чтобы читатель дорисовал картину
«Этим летом я видел море. Первый раз».   часть предложения отделяется от основной, чтобы сосредоточить внимание
«Швед, русский колет, рубит, режет»   показывает динамику
«И пращ, и стрела, и лукавый кинжал щадят победителя годы»   подчёркивает однородность, придаёт выразительность

Упражнение 40. Разграничьте следующие пары слов. Определите, какие типы омонимов они представляют.

Овсянка (каша) – овсянка (птица), мука – мука, стекла (род. п. сущ. стекло) – стекла (глаг.), рой (сущ.) – рой (глаг.), сторожил – старожил, костный – косный, насыпь – насыпь.

Упражнение 41. Подберите синонимы и антонимы к слову свежий, учитывая его значения, и запишите ниже. Образец: свежий ветер – прохладный (синоним) – теплый (антоним).

Свежая газета, свежий вид, свежий хлеб, свежий воротник, свежее утро, свежий взгляд, свежие цветы.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.