Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретический минимум






Орфография – раздел науки о языке, изучающий правильное написание слов.

Принципы орфографии – это закономерности, лежащие в основе орфографической системы. Каждый принцип орфографии объединяет группу правил, являющихся приложением этого принципа к конкретным языковым явлениям.

1. Морфологический принцип заключается в том, что каждая морфема должна писаться одинаково во всех положениях, например, написание корней (ходход ок – ход овой), суффиксов (дуб ов ый, лип ов ый), окончаний (на рек е – на речк е), приставок (под писать – под пись). Этому принципу подчинено написание большей части слов.

Морфологическим также является принцип графически единообразного написания слов, относящихся к некоторым грамматическим категориям (инфинитив, существительное 3-го склонения, глаголы в повелительном наклонении).

2. Фонетический принцип заключается в том, что написание должно соответствовать произношению. Данный принцип орфографии обычно проявляется при передаче на письме чередований в одной и той же морфеме, например: расписатьроспись, бездомныйбесхозный.

3. Традиционный принцип заключается в том, что признаётся правильным написание, закреплённое традицией. Это, например, написание русских и заимствованных слов с непроверяемыми гласными, непроверяемыми, непроизносимыми или удвоенными согласными в корне(словарные слова): собака, топор, вокзал, футбол, здоровье, аллея и др.

4. Дифференцирующий принцип служит для различения на письме омофонов (поджог – сущ., поджёг – гл ., бал – балл, компания – кампания, Орел – орел, тушь – туш).

Кроме названных, в русской орфографии есть принципы, регулирующие слитное, раздельное и дефисное написание, употребление прописных букв, правила переноса слов и др.

В русской орфографии особые трудности вызывает правописание ударяемых гласных о – е (ё) после шипящих звуков ж, ч, ш, щ. Это объясняется тем, что в одних случаях мы применяем морфологический принцип орфографии, то есть сохраняем одинаковое написание корней родственных слов (например: шептать – шёпот), хотя слышится ш[о]пот, а в других случаях используем фонетические написания, то есть как слышим, так и пишем (например, хорошо, ножом, речонка).

 

  -О-   1)в корнях, если нет однокоренного слова с чётко слышимым Е 2)в суффиксах существительных, прилагательных, наречий под ударением 3)в окончаниях существительных и прилагательных под ударением
  -Ё- 1)в корнях, если есть однокоренное слово с чётко слышимым Е 2)в суффиксах глаголов, причастий, отглагольных прилагательных и существительных, в существительных с суффиксом –ер 3)в окончаниях глаголов

 

Упражнение 13. Объясните разницу в написании слов: печёнка – речонка, дешёвый – парчовый, решётка – трещотка, мажор – ухажёр, ночёвка – корчёвка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.