Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2. Рациональное решение






На основании совокупности действий, перечисленных в гр.1 таблицы, представить последовательность рационального принятия решений. В графе 2 – отразить индивидуальные варианты, гр.3 – вариант, полученный в результате согласования работы группы из 4 человек, в гр.4 – вариант работы группы из 8 человек.

Рассчитайте отклонения по вариантам (расчет разницы по модулю) в графах 6, 7 и 8 таблицы.

Проведите диагностику причин полученных результатов принятия индивидуальных и групповых решений.

 

Действие Последовательность действий по вариантам Эталон Отклонения по вариантам
А Б В А Б В
1 чел. 4 чел. 8 чел.      
               
Разработка программы действий         - - -
Принятие решений         -   -
Корректировка программы действий              
Выбор критериев оценки решений         - - -
Осознание симптомов проблемы              
Контроль программы действий         - - -
Формулировка идеальной ситуации         - -  
Исходная формулировка проблемы           - - -
               
Выбор оптимального решения         -    
Выявление существа проблемы           - -
Описание исходной ситуации           - -
Отбор существенной (релевантной) информации         - -- -
Уточнение исходной формулировки проблемы             - -
Формулировка ограничений         -   -
Оценка решений           -  

Задание 3. Ситуация «Срочное решение»

Международная сеть отелей «IBIS» на территории Германии воз­главлял Эрвин Мюллер. Ему подчинялись три директора территориальных отделений. Самое крупное из них, Западное, имело 11 отде­лений, Восточное — 5 и Центральное — 7. Господин Мюллер отвечал за всю сеть и подчинялся президенту компании.

Сегодня, после 16 часов, он попросил секретаря отменить все встре­чи, чтобы обдумать план дальнейших действий. В этом полугодии пред­стояло добиться дополнительной экономии издержек. В такой сфере деятельности, как гостиничный бизнес, очень многое зависит от людей, и потому действовать надо было осторожно.

Западное отделение возглавлял Вилли Шварц, пользующийся авторитетом и любовью со стороны подчиненных. Это не раз удивля­ло и настораживало г-на Мюллера, поскольку сам он с подчиненными был строг и формально вежлив. Более теплые отношения всегда каза­лись ему неприемлемыми для деловой среды, и он не скрывал этого.

Два дня назад г-н Шварц сообщил ему о том, что получил предложение о работе в другой сети отелей с прибавкой жалования до 17 тыс., евро. Теперь надо было принять решение относительно того, как реагировать на это сообщение.

На должность директора Западного отделения можно было пригласить из Австрии Людвига Коха. Он работал управляющим одного из лучших отелей компании. Организаторские способности

г-на Коха не вызывали сомнений, но вот его вспыльчивость и грубость при обще­нии с подчиненными могли бы серьезно помешать делу и даже привести к убыткам. В этом случае пришлось бы снова искать подходящую кандидатуру; кроме того, Л. Коху надо было платить на 3 тыс. евро больше, чем В. Шварцу.

Альтернативной кандидатурой был Вальтер Крюгер, который был директором самого большого отеля в Германии. Вероятно, он сможет справиться с обязанностями В. Шварца и добиться экономии. Безус­ловно, г-н Крюгер будет доволен продвижением по службе, тем более что сейчас он получает на 6 тыс. евро меньше, чем г-н Шварц.

Решение надо было принимать срочно, поскольку через три дня В. Шварц должен был дать ответ конкурентам о переходе на работу к ним.

Представьте схему, отражающую служебное положение всех дей­ствующих в ситуации лиц.

Определите проблему и альтернативы ее решения.

Опираясь на концепцию рационального решения проблем, дока­жите правильность принятого решения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.