Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модуль I






Лаб. 1 - 2. Общие свойства строительных материалов – 2 часа.

Цель: практическое закрепление теоретических понятий по теме «Свойства строительных материалов» и ознакомление с методами определения свойств строительных материалов.

Определение физических свойств строительных материалов: средней, истинной плотности образцов строительных материалов, насыпной плотности, пустотности сыпучих материалов. Определение водопоглощения образцов материалов. Графическое изображение динамики водопоглощения образцов различных материалов и его анализ с точки зрения оценки структурных характеристик материалов.

Определение механических свойств строительных материалов: ознакомление с методами определения пределов прочности при осевом сжатии и изгибе образцов строительных материалов.

Перечень оборудования: сушильный шкаф; электрическая плитка; стандартный прибор-воронка для определения насыпной плотности сыпучих материалов, встряхивающий столик типа ЛВС, машины на испытание на сжатие (МС 500, МС 1000), машина для испытания образцов на изгиб типа МИИ-100; весы аналитические, технические; мерные цилиндры и стаканы.

Лаб. 3. Горные породы – 1 час.

Цель: Изучение свойств основных породообразующих минералов и горных пород, используемых в производстве изделий из природного камня и искусственных материалов для строительства.

Изучение породообразующих минералов: изучение диагностических признаков минералов по коллекционным образцам породообразующих минералов. Ознакомление со шкалой твердости Мооса по коллекции минералов.

Работа с коллекцией магматических, осадочных, метаморфических горных пород: определение признаковых свойств горных пород.

Изучение минералогического состава и структуры образцов горных пород с использованием поляризационного микроскопа. Аналитическая оценка свойств и возможных областей применения горных пород в производстве строительных материалов.

Перечень оборудования: поляризационный микроскоп.

Лаб. 4. Керамические материалы – 1 час.

Цель: Визуальное ознакомление с различными видами эффективных стеновых и отделочных керамических изделий; принципами и методами оценки качественных показателей керамических изделий на примере обыкновенного глиняного кирпича.

Ознакомление с видами стеновых и отделочных керамических изделий по коллекции: видами пустотелых и пористо-пустотелых кирпичей и камней; лицевыми керамическими кирпичами и камнями, облицовочными керамическими плитками, полученные различными способами декорирования.

Определение качественных характеристик обыкновенного керамического кирпича и их соответствия требованиям ГОСТ с целью определения возможности его применения: точность размеров, формы, наличие механических повреждений, известковых «дутиков», трещин, качества обжига, плотности, пределов прочности при изгибе и сжатии (марки).

Перечень оборудования: машина испытания на сжатие типа МС 500 (МС 1000), лабораторные цилиндры для определения водопоглощения.

Лаб. 5. Стекло и строительные изделия из стекла – 1 час.

Цель: Изучение видов и свойств строительных стекол и изделий из стекла по коллекции.

Ознакомление с образцами и заполнение соответствующей таблицы по приведенной форме с указанием следующих показателей и свойств: наименование стекла или изделия; краткая характеристика (виды, состав, способ изготовления); технические требования по показателям внешнего вида, свойствам, область применения. При изучении показателей используются соответствующие ГОСТы, учебные пособия, каталоги.

Лаб. 6. Определение твердости металлов – 1 час.

Цель: практическое закрепление теоретических знаний о механических свойствах металлов и ознакомление с методами их определения.

Определение механических свойств образцов металлических сплавов: твердости по Бринеллю, расчетных показателей прочности.

Перечень оборудования: пресс для определения твердости по Бринеллю.

Лаб. 7. Гипсовые вяжущие вещества – 1 час.

Цель: практические ознакомление с качественными характеристиками гипсовых вяжущих, методами их определения.

Определение свойств гипсового вяжущего в соответствии с ГОСТ: нормальной густоты, сроков схватывания, предела прочности на осевое сжатие и изгиб.

Перечень оборудования: машина для испытания на сжатие типа МС 500, сушильный шкаф, вискозиметр Суттарда, прибор Вика, стандартное сито №02, стандартные формы образцов-балочек, весы технические, аналитические, приспособления для изготовления гипсового теста (чаши сферические, лопатки, шпатели).

Лаб. 8. Портландцемент – 1 час.

Цель: практическое ознакомление с качественными характеристиками портландцемента и методами их определения.

Определение нормальной густоты, нормальной консистенции цементнопесчаного раствора и марочной прочности портландцемента.

Перечень оборудования: машина для испытания на сжатие типа МС 500, сушильный шкаф, прибор Вика с пестиком Тетмайера, встряхивающий столик, ванны с гидравлическим затвором, стандартный конус для определения консистенции цементного раствора, стандартные формы образцов-балочек, весы технические, приспособления для изготовления цементного теста и цементно-песчаного раствора (чаши сферические, лопатки, шпатели, штыковки).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.