Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценочные средства и методики их применения






Фонды оценочных средств, позволяющие оценить РО по данной дисциплине, включают в себя:

- тестовые задания;

- вопросы к итоговому контролю

- билеты к итоговому контролю


Приложение 1
аннотация рабочей программы дисциплины
«Нотариат»

Аннотация рабочей программы дисциплины «Нотариат»

Дисциплина «Нотариат» является частью цикла дисциплин подготовки студентов по направлению подготовки – 40.03.01 (030900.62) Юриспруденция и преподается на кафедре гражданского права и процесса Юридического факультета НОУ ВПО «Сибирский институт бизнеса, управления и психологии».

Целью изучения данной дисциплины является подготовка квалифицированного юриста в области правоприменения.

В результате изучения дисциплины «Нотариат» выпускник должен знать: систему права, механизм и средства правового регулирования, реализации права; принципы, сущность и содержание основных понятий, категорий, институтов, правовое положение субъектов исполнительного производства.

Выпускник должен уметь: оперировать юридическими понятиями и категориями; анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними отношения; анализировать, толковать и правильно применять правовые нормы, регулирующие нотариат; принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом; давать квалифицированные юридические заключения и консультации; правильно составлять и оформлять юридические документы; анализировать и правильно оценивать содержание заключений эксперта и оценщика имущества; осуществлять деятельность по предупреждению и профилактике нарушений прав и законных интересов участников исполнительного производства.

Студент должен владеть: юридической терминологией; навыками работы с правовыми актами; навыками анализа различных правовых ситуаций, юридических фактов и доказательств, правовых норм и правовых отношений при совершении исполнительных действий; навыками анализа правоприменительной практики, реализации норм материального и процессуального права и норм права, регулирующих нотариат, принятия необходимых мер по защите прав и законных интересов индивидуальных предпринимателей и организаций.

Целью освоения дисциплины является формирование у студентов общекультурных и профессиональных компетенций, предопределяющих наличие следующих результатов образования (РО): знаний, теоретических и практических умений и навыков.

 

Компетенции Наименование компетенции Структурные элементы компетенции (результаты освоения дисциплины обучающимися: знания, теоретические и практические умения и навыки)
Пороговый уровень Повышенный уровень
ОК-2 Способен добросовестно исполнять профессиональные обязанности, соблюдать принципы этики юриста Знать: основные этические понятия и категории; основные профессиональные обязанности. Уметь: мотивировать свое отношение к профессии. Владеть: навыками добросовестного исполнения профессиональных обязанностей, соблюдения принципов этики юриста. Знать: основные этические понятия и категории; содержание и особенности профессиональной этики в юридической деятельности; основы будущей профессии и ее значимость в социуме. Уметь: мотивировать свое отношение к профессии; эффективно применять этические знания в выстраивании взаимоотношений в системе «юрист-гражданин», «юрист-юрист», в ведении диалога, деловой беседы; разрешение нравственных конфликтных ситуаций в профессиональной деятельности юриста. Владеть: навыками добросовестного исполнения профессиональных обязанностей, соблюдения принципов этики юриста.
ПК-5 Способен применять нормативные акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности Знать: действующее законодательство в соответствующей отрасли профессиональной деятельности. Уметь: анализировать юридические факты, возникающие в связи с ними правовые отношения; анализировать, толковать и правильно применять правовые нормы; совершать действия, направленные на реализацию норм материального и процессуального права в профессиональной деятельности. Владеть: навыками работы с нормативными правовыми актами, совершения действий, связанных с реализацией норм материального и процессуального права в профессиональной деятельности. Знать: действующее законодательство в соответствующей отрасли профессиональной деятельности; основные принципы и нормы международного права; акты высших органов судебной власти по вопросам применения правовых норм. Уметь: анализировать юридические факты, возникающие в связи с ними правовые отношения; анализировать, толковать и правильно применять правовые нормы; совершать действия, направленные на реализацию норм материального и процессуального права в профессиональной деятельности. Владеть: навыками критического анализа действующего законодательства в соответствующей отрасли профессиональной деятельности; навыками анализа содержания правовой нормы и ее соотношения с правовыми нормами других отраслей права, преодоления коллизии правовых норм; навыками совершения действий, связанных с реализацией норм материального и процессуального права в профессиональной деятельности.
ПК-7 Владеет навыками подготовки юридических документов Знать: теоретические вопросы подготовки и составления юридических документов, компетенцию уполномоченных субъектов. Уметь: осуществлять подготовку юридических документов; давать правовую оценку юридическую документов. Владеть: навыками разработки юридических документов. Знать: теоретические вопросы подготовки и составления юридических документов, структуру, содержание и форму юридических документов, основные требования к ним; компетенцию уполномоченных субъектов; правила подготовки юридических документов. Уметь: разрабатывать юридические документы; применять правила, средства и приемы юридической техники; уяснять содержание документов; давать правовую оценку юридическую документов. Владеть: навыками разработки юридических документов; навыками взаимодействия с участниками процесса подготовки юридических документов.

Содержание дисциплины составляет общая и особенная части. В общей части изучаются: субъекты нотариальной деятельности, система нотариата в России, общий порядок совершения нотариальных действий. В особенной части изучаются: порядок совершения отдельных нотариальных действий, контроль за нотариальной деятельностью, и другие специальные вопросы.

Преподавание дисциплины предусматривает проведение аудиторных занятий в форме лекций и практических семинаров, использование активных форм обучения путем организации и проведения деловых игр, круглых столов и др. Так же предусмотрена внеаудиторная самостоятельная работа студентов: подготовка рефератов, докладов, составление процессуальных документов.

Программой дисциплины предусмотрены следующие виды контроля: текущий контроль успеваемости в форме устного письменного опроса, решения практических задач; рубежный контроль в форме выполнения контрольных работ, тестирования и промежуточный контроль в форме зачета и экзамена.

Общая трудоемкость освоения дисциплины для очной формы обучения составляет 4 зачетных единиц, 144 часа, из которых: 68 аудиторных часов (1.88 зачетных единиц), в т.ч. 16 часов лекций (0.44 зачетных единиц), 52 часа практических занятий (1, 44 зачётная единица) и 40 часов для самоподготовки (1, 11 зачетных единиц). Итоговый контроль в форме экзамена.

Общая трудоемкость освоения дисциплины для заочной формы обучения составляет 4 зачетных единиц, 144 часа, из которых: 10 аудиторных часов (0, 27 зачетных единиц), в т.ч. 4 часа лекций (0.11 зачетных единиц), 6 часов практических занятий (0, 16 зачётная единица) и 125 часов для самоподготовки (3, 47 зачетных единиц). Итоговый контроль в форме экзамена.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.