Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Судебная практика по спорам об изменении трудового договора.






Методические указания для студента.

При изучении данной темы студенту необходимо, прежде всего, определиться с тем, что понимается под изменением трудового договора. Необходимо помнить, что работодатель не имеет права требовать от работника выполнение работы, не обусловленной трудовым договором. А изменение трудового договора производится только с согласия работника.

Основными формами изменения трудового договора являются:

1.Переводы: временные, постоянные, по медицинским показаниям (ст.72.1, 72.2, 73 ТК РФ, п.15-19 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 г. №2 «О практике применения судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

2. Изменение условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ст.74 ТК РФ).

Следует акцентировать внимание на дефиницию перевода на другую работу, т.к. она позволяет провести разграничение перевода на другую работу от перемещения на другую работу. Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод в другую местность вместе с работодателем. Следует помнить, что перевод на другую работу требует согласия работника, а перемещение не требует.

Знание условий и порядка осуществления перевода на другую работу позволяет студенту правильно разрешить спорные вопросы практики правоприменения, а также не допустить ошибочного толкования и применения норм права. Так, например, при временно переводе на другую работу в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника. Работник может быть временно переведен на другую работу лишь у того же работодателя, с которым он состоит в трудовых отношениях, и работа не должна быть противопоказана ему по состоянию здоровья.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда считается правомерным если существовали причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда, определенные сторонами условия трудового договора не могли быть сохранены. Допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

 

Теоретические вопросы:

1. Подведомственность трудовых споров об изменении трудового договора.

2. Подсудность трудовых споров об изменении трудового договора.

3. Понятие перевода на другую работу отличие переводов от перемещений.

4. Виды переводов на другую работу.

5. Характеристика оснований и порядка перевода на другую работу в другую организацию, постоянный перевод в той же организации, временный перевод на другую работу. Перевод на другую работу в соответствие с медицинским заключением.

6. Причины, условия и порядок изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

7. Отстранение работника от работы: понятие, порядок, гарантии прав работников.

 

Задачи:

1. Составить исковое заявление о признании перевода незаконным. Подготовить решение суда.

2. Вынести апелляционное определение по конкретному делу.

3. Рассмотреть кассационную жалобу и кассационное определение Верховного суда УР. Решить дело по существу.

4. Подготовить материалы дела о признании изменения определенных сторонами условий трудового договора незаконным.

 

Задания для самостоятельной работы:

1. Подготовить обзор судебной практики по делам о постоянном переводе на другую работу.

2. Подготовить обзор судебной практики по делам о временном переводе на другую работу.

3. Подготовить обзор судебной практики по делам об изменении определенных сторонами условий трудового договора.

4. Подготовить обзор судебной практики по делам о переводе работника в связи с медицинским заключением.

5. Сравнить положения международного законодательства и законодательства РФ о временно переводе на другую работу в связи с чрезвычайными обстоятельствами.

6. Составить схему отстранения работника от работы.

7. Проанализировать судебную практику об отстранении работника от работы. Выявить наиболее часто встречающиеся ошибки работодателей при отстранении работников от работы.

 

Нормативно-правовые акты и судебная практика:

1. Трудовой кодекс Российской федерации от 30.12.2001 г.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации ч.1. от 30.11.1994 н. №51-ФЗ

3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

4. Определение Конституционного Суда РФ от 19.06.2012 N 1079-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Шарапова Валерия Владимировича на нарушение его конституционных прав подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации»

5. Определение Конституционного Суда РФ от 16.11.2006 № 507-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Галеевой Гульфиры Гатовны на нарушение ее конституционных прав положениями статей 74, 77, 192 и 193 Трудового кодекса Российской Федерации»

6. Определение Конституционного Суда РФ от 23.05.2006 N 149-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Завьяловой Светланы Борисовны, Коротаевой Галины Станиславовны и Маряхиной Ирины Алексеевны на нарушение их конституционных прав частью третьей статьи 72 Трудового кодекса Российской Федерации»

7. Определение Конституционного Суда РФ от 19.02.2004 N 55-о «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина антонова Александра Алексеевича на нарушение его конституционных прав положением части первой статьи 74 трудового кодекса российской федерации»

8. Определение Верховного суда РФ от 11.03.2003 N кас03-25 < об отмене решения верховного суда РФ от 01.11.2002 и признании частично недействующими подпункта «а» (абзац 3) и абзаца 4 пункта 1 разъяснения Госкомтруда СССР N 30, ВЦСПС N 39 от 29.12.1965 «о порядке оплаты временного заместительства»

9. Определение Верховного суда РФ N 35-Г04-5 от 13.04.2004 Исковые требования о восстановлении на работе, признании срочного трудового договора заключенным на неопределенный срок, взыскании заработной платы, пособия по временной нетрудоспособности, премиального вознаграждения, оплате времени вынужденного прогула и компенсации морального вреда удовлетворены правомерно, поскольку заключение срочного трудового договора и изменение существенных условий труда произведено ответчиком с нарушением норм трудового законодательства, а увольнение произведено без законного основания.

10. Определение Верховного суда РФ от 18.04.2003 N 3-Г03-5 В удовлетворении заявления о признании противоречащей федеральному законодательству и недействующей, не подлежащей применению ст. 24 Закона Республики Коми «О местном самоуправлении в Республике Коми» от 16.06.1998 N 25-РЗ в редакции Закона Республики Коми от 16.06.2002 N 75-РЗ отказано правомерно, поскольку оспариваемая норма принята в пределах совместного ведения РФ и субъектов РФ и сама по себе не затрагивает исключительную компетенцию РФ в области регулирования трудовых отношений.

 

Обзоры судебной практики:

1. «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2012 года» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.10.2012)

2. Обзор судебной практики Верховного Суда Рф от 23.11.2005 «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2005 года»

3.Обзор судебной практики (А. Гаврилина, Л. Чиканова, Т. Коршунова, М. Бочарникова) («Комментарий судебной практики. Выпуск 9», Юрид. лит. 2004) Комментарий судебной практики по вопросам трудового права.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.