Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Судебная практика по спорам о материальной ответственности






 

Судебная практика по спорам о материальной ответственности работника за ущерб, причиненный имуществу работодателя. Споры о материальной ответственности работодателя. Особенности возмещения морального вреда.

Методические указания для преподавателя, ведущего семинарские занятия.

 

Предлагаемы учебно-методический комплекс дисциплины (далее- УМКД) подготовлен на основе программы курса «Судебная практика по трудовым спорам для студентов Института права, социального управления и безопасности Удмуртского государственного университета, действующего законодательства, судебной практики, в том числе практики Конституционного суда Российской Федерации, Верховного суда Российской Федерации и Верховного суда Удмуртской Республики, районных судов г. Ижевска и мировых судей, а также правоприменительной практики Федеральной инспекции труда. Он отвечает всем требованиям, предъявляемым к учебно- методическим пособиям для студентов высших учебных заведений и направлен на активизацию деятельности студентов в части самообразования, повышения уровня студентов к практической деятельности. Кроме того, призван углубить знаний в области правоприменения трудового права судами общей юрисдикции и иными правоприменительными органами, что соответствует современным тенденциям российского юридического образования.

Целью курса «Судебная практика по трудовым спорам» является более глубокое изучение трудового законодательства посредством анализа трудового законодательства и правоприменительной практики судов общей юрисдикции и иных юрисдикционных органов. Именно судебная практика по трудовым делам позволяет более глубоко изучить нормы трудового права, т.к. в процессе знакомства с правоприменением студент расширяет полученные ранее знания в области трудового права, уясняет основные тенденции развития трудового законодательства, изучает основные ошибки судов при вынесении решений с целью не повторить их в будущем. Кроме того, данный курс способствует подготовке компетентных специалистов, умение самостоятельно защищать свои права и права граждан.

При проведении практических занятий преподавателю необходимо использовать не только нормы трудового законодательства, но и нормы гражданского процессуального законодательства, в частности Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, обращать внимание студентов на необходимость изучения постановлений и определений Конституционного суда Российской Федерации, руководящих разъяснений Пленума Верховного суда Российской Федерации, обзоры судебной практики Верховного суда Российской Федерации, а также сложившейся в данном регионе практики применения.

Тематическая структура практических занятий основана на программе «Судебная практика по трудовым спорам». В УМКД включены материалы семинарских занятий по основным темам курса. Особенностью проведения семинарских занятий по данной дисциплине является то, что изучение теоретических вопросов осуществляется студентами самостоятельно, а формой контроля является решение конкретных дел, с обязательным разбором на практических занятиях.

По каждой теме предлагаются:

1. Теоретические вопросы

2. Задачи-казусы для предварительной подготовки к заданию по данной теме и последующего обсуждения на семинарском занятии, целью которых является отработка навыков практического применения трудового законодательства. Текст задач-казусов имеется в научно-учебной лаборатории по трудовым спорам.

3. Задания для самостоятельной работы.

4. Список дополнительной литературы.

5. Список основных нормативно-правовых актов.

 

Развернутый перечень вопросов должен сориентировать студента на основные направления вопросов по теме при подготовке к практическому занятию. Они помогают наиболее полно и верно подготовиться к практическому заданию. Следует обратить внимание студентов на наиболее сложные, спорные вопросы, акцентировав внимание на сложившейся практике правоприменения.

Задачи-казусы занимают центральное место. Все они взяты из реальной судебной практики судов общей юрисдикции Удмуртской Республики и опубликованной судебной практики Российской Федерации.

Решение необходимо начать с определения подведомственности и подсудности спора, определить предмет иска, основания иска, обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора. Если же студент пишет кассационную или апелляционную жалобу, то следует указать неправильное применение норм материального или процессуального права судом, а также правильно разрешить спор.

Свое решение по задаче он должен принять в процессуальной форме, предусмотренной трудовым и гражданско-правовым законодательством для конкретного дела, оформив в письменном виде. При этом решение суда должно включать в себя все необходимые реквизиты и составные части.

Список дополнительной литературы и нормативно-правовых актов не является исчерпывающим. При разрешении казуса студент должен ознакомиться со всем законодательством и судебной практикой, необходимыми для правильного разрешения дела, в том числе и с новейшими актами.

При изучении «Судебной практики по трудовым спорам» рекомендуется использовать электронные правовые базы «Гарант», «Консультант-плюс», «Кодекс» и материалы сети Интернет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.