Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика измерений и описание аппаратуры






 

Принцип действия установки основан на возникновении сил, действующих на струну (проводник) с током в постоянном магнитном поле. Картина колебаний натянутой струны осуществляется путем наложения друг на друга, бегущих в разные стороны многократно отраженных волн. При некоторых частотах генератора и силе натяжения струны картина стабилизируется - в струне образуется стоячая волна. Частота, при которой образуется стоячая волна, будет равна:

где - L - длина струны;

F - сила натяжения струны;

n - количество полуволн;

γ - линейная плотность струны (масса единицы длины).

 

Объект исследования состоит из жесткого основания, на котором закреплены постоянные магниты, между полюсами которых натянута струна, и механизма натяжения струны. Один конец струны жестко крепится к основанию, а второй прикреплен к тарировочной пружине. Второй конец пружины механически связан с винтовым механизмом, при помощи которого осуществляется изменение натяжения струны. Сила натяжения струны измеряется при помощи указателя, перемещающегося по шкале при изменении натяжения струны. Измерение длины стоячих волн, образующихся на струне, производится по миллиметровой шкале, нанесенной на прозрачный кожух, закрывающий переднюю стенку объекта исследования. Для улучшения видимости струны, за ней размещена лампа подсветки. Устройство питания лампы выполнено в виде отдельного блока и размещается под основанием объекта исследования. На задней панели устройства питания лампы находятся кабель для соединения с измерительным устройством, шнур для подключения к сети, сетевой выключатель, предохранители и клемма заземления.

На передней панели измерительного устройства размещены следующие органы управления:

- ручки ЧАСТОТА " ГРУБО" и ЧАСТОТА " ТОЧНО" - для установки частоты генератора;

- ручка УРОВЕНЬ - для установки необходимой амплитуды выходного напряжения генератора (амплитуда колебаний струны);

- цифровое табло частотомера.

Внешний вид установки представлен на рисунке 3.

Рис. 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.