Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие кризиса и банкротства предприятий






Антикризисное финансовое управление

Кризис предприятия состояние внешней и внутренней среды, при котором снижаются и не соответствуют общеустановленным ключевые характеристики предприятия.

 

Антикризисный менеджмент – совокупность мер и мероприятий, направленных на преодоление тенденции снижения финансовых показателей и достижение с их помощью удовлетворительных значений этих показателей.

 

Вся деятельность по несостоятельности и банкротству предприятий регламентируется Федеральным законом №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 года.

 

 

1. Инициирование процедуры банкротства усложнилось, что создает барьер для недобросовестных банкротств.

2. Повысились требования к кандидатуре арбитражного управляющего.

3. Добавлена новая процедура банкротства – финансовое оздоровление.

4. Дифференцирован подход к объекту управления.

5. Разделены полномочия по фискальной задолженности и контролю.

6. В новом законе требуется обязательное наличие судебного акта с указанием состава и размера кредиторской задолженности для включения ее в реестр кредиторов. Это снимает ответственность с арбитражного управляющего, но заметно добавляет работы судам в отношении предприятий, которые имеют широкую базу поставщиков или в свое время часто прибегали к бартерным схемам, оставляющим за собой большое количество кредиторских задолженностей на мелкие суммы.

7. Арбитражный управляющий ориентируется теперь не только на решения собрания или комитета кредиторов, но и на мнение собственника имущества.

8. Изменилась роль государства. Теперь оно может инициировать дела.

9. Ряд правовых норм Закона противоречит, в частности, Гражданскому Кодексу РФ. Так, ст. 61, 65 Гражданского Кодекса РФ устанавливают, что банкротом могут быть признаны юридические лица, являющиеся коммерческой организацией, за исключением казенного предприятия, а также юридическое лицо, действующее в форме потребительского кооператива либо благотворительного или иного фонда, тогда как Закон расширяет этот перечень. Также порядок удовлетворения требований кредиторов при признании должника банкротом, установленный Гражданским Кодексом РФ, отличен от порядка, предписанного ФЗ " О несостоятельности (банкротстве)".

Банкротство — несостоятельность должника (физического или юридического лица), т. е. признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) обеспечить уплату обязательных платежей.

В законе определены два внешних признака несостоятельности:

 

денежные обязательства или обязанности по уплате обяза­тельных платежей не исполнены в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения;

• минимальный размер денежных обязательств и обязатель­ных платежей составляет не менее 500 размеров минималь­ной месячной заработной платы, утвержденной Правитель­ством РФ.

 

фиктивное банкротство — заведомо ложное объявление пред­приятия, имеющего возможность удовлетворить требования кредиторов в полном объеме, о своей несостоятельности с це­лью введения в заблуждение кредиторов для получения от них отсрочки или рассрочки платежей или скидки с долгов;

 

преднамеренное банкротство преднамеренное создание или увеличение неплатежноспособности предприятия руководителем или собственником, нанесение ими ущерба предприятию в личных интересах или интересах иных лиц, заведомо некомпетентное ведение дел.

В этих случаях мера ответственности за допущение банкротства предприятия устанавливается в соответствии с Уголовным кодексом;

 

временно неплатежеспособное предприятие, финансовое состояние которого вызвано тем, что предприятию должныбольше, чем должно оно само, но не может погасить дебитор­скую задолженность и вынуждено допускать просрочку своих платежей.

В этом случае на дебитора может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам должника.


Процедуры банкротства – мероприятия, применяемые в отношении к предприятию-должнику.

Основной целью данных мероприятий является разрешение имущественных споров между должником и кредиторами. Следует отметить, что действующее законодательство России в области банкротства больше ориентировано на защиту прав кредиторов.

 

В соответствии с законодательством в отношении должника применяются следующие процедуры

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.