Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показания к стационарному лечению.






 

Показания к плановой госпитализации при установленном в женской консультации диагнозе фетоплацентарной недостаточности:

1. Нарушение маточно-плацентарного кровотока Ib или II степени с одной стороны.

2. 7 баллов по Fisher при визуальном анализе КТГ в сроке беременности более 36 недель.

3. STV менее 3 при компьютерном анализе КТГ по Dawes-Redmann в любом сроке беременности при соблюдённых критериях Dawes-Redmann в течение 1 часа (см. справку по диагностике).

4. ПСП более 1, 3 при компьютерном анализе КТГ по Демидову.

5. Срок беременности 38 недель, если беременная наблюдается в группе риска по развитию фетоплацентарной недостаточности (дородовая госпитализация с целью оценки состояния фетоплацентарного комплекса).

6. Срок беременности 38 недель, если в течение беременности была хотя бы одна госпитализация по поводу фетоплацентарной недостаточности или гестоза.

7. Отсутствие возможности проведения ультразвуковой фетометрии, допплерометрического исследования МПК, компьютерной кардиотокографии при наличии симптомов фетоплацентарной недостаточности.

8. Синдром задержки внутриутробного развития плода I степени при отсутствии нарушений МПК.

9. Увеличение или уменьшение толщины плаценты, ненормальное для данного срока.

10. Любые аномалии положения плаценты

11. Любые нарушения состояния амниотической жидкости или оболочек.

Показания к экстренной госпитализации:

1. Нарушение маточно-плацентарного кровотока ИЬ степени.

2. Синдром задержки внутриутробного развития плода при наличии нарушений МПК или наличии признаков внутриутробной гипоксии плода по КТГ.

3. КТГ менее 7 баллов по Fisher при визуальном анализе, ПСП более 2 при компьютерном анализе КТГ по Демидову, STV менее 3 при компьютерном анализе КТГ по Dawes-Redmann при условии несоблюдения критериев (см. справку по диагностике)

4. Отсутствие возможности проведения ультразвуковой фетометрии, допплерометрического исследования МПК, компьютерной кардиотокографии при наличии клинически выраженных симптомов фетоплацентарной недостаточности.

5. Отсутствие шевелений плода в течение 12 часов

При экстренной госпитализации по направлению врача женской консультации у беременной на руках должна быть последняя кардиотокограмма (если диагноз выставлен на основании данных КТГ) и все результаты ультразвуковых исследований.

Случайные ультразвуковые находки типа «отёк Вартонова студня», «повышенная извитость пуповины», «проекция пуповины в области шеи» не должны трактоваться врачами женской консультации как признаки фетоплацентарной недостаточности, и уж тем более не являются показанием к экстренной госпитализации.

Случаи гипердиагностики при «госпитализации с приёма» должны рассматриваться и регистрироваться как дефекты работы женской консультации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.