Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №2. Прокурорский надзор за исполнением законов в деятельности органов местного самоуправления. Взаимодействие органов прокуратуры с органами местного самоуправления






Цель: изучить прокурорский надзор за исполнением законов в деятельности органов местного самоуправления и взаимодействие органов прокуратуры с органами местного самоуправления.

 

Методические указания к изучению темы:

Изучить компетенцию органов местного самоуправления по изданию нормативных правовых актов. Знать понятие муниципального правового акта. Изучить порядок принятия муниципальных правовых актов путем прямого волеизъявления граждан по инициативе и при непосредственном участии граждан. Знать понятия местного референдума, сход граждан, правотворческая инициатива граждан. Изучить подготовку, вступления в силу, отмену и приостановление действия муниципальных правовых актов. Владеть понятием государственная регистрация уставов муниципальных образований и изменений в них. Содержание устава муниципального образования. Знать организацию работы прокурора по оценке законности уставов и иных правовых актов, принятых органами местного самоуправления. Выявление незаконных правовых актов. Изучить порядок участия прокурора в сессии представительного органа местного самоуправления, на сходе граждан, на публичных слушаниях. Выучить типичные нарушения законов, допускаемые при принятии муниципальных правовых актов. Владеть оценкой прокурором законности уставов и иных правовых актов органов местного самоуправления. Знать меры прокурорского реагирования при осуществлении прокурорского надзора за законностью уставов муниципальных образований и иных правовых актов, издаваемых органами местного самоуправления. Изучить цели и задачи взаимодействия органов прокуратуры с органами местного самоуправления при реализации ими полномочий, предусмотренных законодательством. Владеть знаниями о вопросах и порядке взаимодействия органов прокуратуры с представительными органами местного самоуправления, также вопросами и порядком взаимодействия органов прокуратуры с исполнительными органами местного самоуправления. Знать порядок участия прокуроров в правотворческой деятельности органов местного самоуправления. Владеть знаниями по выявлению коррупциогенных факторов в нормативных правовых актах. Изучить взаимодействие органов прокуратуры с органами местного самоуправления по вопросам формирования системы повышения профессиональной квалификации в сфере нормотворчества представителей органов местного самоуправления, муниципальных служащих. А также знать взаимодействие органов прокуратуры и органов местного самоуправления по вопросам предоставления права владения и (или) пользования муниципальным имуществом.

Практическое занятие:

1. Компетенция органов местного самоуправления по изданию нормативных правовых актов.

2. Понятие муниципального правового акта.

3. Принятие муниципальных правовых актов путем прямого волеизъявления граждан по инициативе и при непосредственном участии граждан.

4. Местный референдум. Сход граждан. Правотворческая инициатива граждан.

5. Подготовка, вступление в силу, отмена и приостановление действия муниципальных правовых актов.

6. Государственная регистрация уставов муниципальных образований и изменений в них. Содержание устава муниципального образования.

7. Организация работы прокурора по оценке законности уставов и иных правовых актов, принятых органами местного самоуправления. Выявление незаконных правовых актов.

8. Участие прокурора в сессии представительного органа местного самоуправления, на сходе граждан, на публичных слушаниях.

9. Типичные нарушения законов, допускаемые при принятии муниципальных правовых актов.

10. Оценка прокурором законности уставов и иных правовых актов органов местного самоуправления.

11. Меры прокурорского реагирования при осуществлении прокурорского надзора за законностью уставов муниципальных образований и иных правовых актов, издаваемых органами местного самоуправления.

12. Цели и задачи взаимодействия органов прокуратуры с органами местного самоуправления при реализации ими полномочий, предусмотренных законодательством.

13. Вопросы и порядок взаимодействия органов прокуратуры с представительными органами местного самоуправления. Вопросы и порядок взаимодействия органов прокуратуры с исполнительными органами местного самоуправления.

14. Участие прокуроров в правотворческой деятельности органов местного самоуправления. Выявление коррупциогенных факторов в нормативных правовых актах.

15. Взаимодействие органов прокуратуры с органами местного самоуправления по вопросам формирования системы повышения профессиональной квалификации в сфере нормотворчества представителей органов местного самоуправления, муниципальных служащих.

16. Взаимодействие органов прокуратуры и органов местного самоуправления по вопросам предоставления права владения и (или) пользования муниципальным имуществом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.