Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гусеничные бульдозеры






В качестве базовых машин гусеничных бульдозеров используют гусеничные промышленные тракторы общего назначения: тракторы тягового класса 3 (ДТ-75), тягового класса 4 (Т-90П, Г-4АП2), тягового класса 10 (Т-10М), тягового класса 15 (Т-15.01), тягового класса 20 (Т-20.01), тягового класса 25 (Т-25.01, ДЭТ-250М2), тягового класса 35 Т-35.01), тягового класса 50 (Т-50.01), тягового класса 75 (Т-75.01/Т-800).

Бульдозеры с неповоротным отвалом могут устанавливаться на тракторах любых тяговых классов. Бульдозерное оборудование включает отвал, два толкающих бруса, гидрораскосы и гидроцилиндры подъема-опускания отвала. На неповоротных бульдозерах устанавливают прямые, полусферические, сферические и специальные отвалы. Прямой отвал - основной рабочий орган бульдозеров на тракторах тягового класса до 25. Полусферический и сферический отвалы сварены из трех секций - центральной и двух боковых, неположенных к центральной секции под углом 15° в плане.

Прямой неповоротный отвал бульдозера представляет собой жесткую сварную металлоконструкцию с лобовым листом криволинейного профиля. Вдоль нижней усиленной кромки отвала крепятся сменные двухлезвийные режущие ножи (боковые и средние), наплавленные износоустойчивым сплавом. В середине верхней части отвала имеется козырек, препятствующий пересыпанию грунта через верхнюю кромку.

Неповоротные гусеничные бульдозеры могут оснащаться дополнительным быстросъемным оборудованием (рис. 1), значительно расширяющим их технологические возможности: неподвижными или гидроуправляемыми уширителями отвала (1, 3), передними и задними рыхлительными зубьями (4), киркой для взламывания асфальтовых покрытий (5), ножами для разработки мерзлых грунтов (6), кусторезным ножом (7), надставкой для рытья канав (8), откосником с жестким креплением и гидроуправляемым откосником-планировщиком (9), передними и задними лыжами (10), отвальной приставкой для работы от стенки (11), грузовыми вилами (12), подъемным крюком (13) и т. п.

Рис. 1. Сменные рабочие органы гусеничных бульдозеров

Бульдозеры с поворотным отвалом могут устанавливаться на тракторах тягового класса до 35, но в основном базовыми машинами поворотных бульдозеров служат трактора тяговых классов 3; 4; 10 и 15.

Поворотное бульдозерное оборудование состоит из прямого отвала толкающей универсальной рамы, толкателей, раскосов и гидроцилиндров подъема-опускания отвала.

При продольном движении бульдозера с повернутым в плане отвалом грунт перемещается вбок по отвалу. Способность поворотных бульдозеров перемещать грунт в сторону определяет их широкое использование при засыпке каналов, рвов, траншей коммуникаций, а также очистки строительных площадок и дорог от снега. Гидравлическая система управления рабочим оборудованием обеспечивает с помощью гидроцилиндров подъем и принудительное опускание отвала, его плавающее и фиксированное положение с помощью гидроцилиндров, поворот отвала в плане (у поворотных бульдозеров) гидроцилиндрами, поперечный, двусторонний перекос (до 12°) отвала в вертикальной плоскости, регулировку угла резания ножей отвала (среднее значение 55°) путем поворота (наклона) отвала гидроцилиндрами вперед и назад относительно толкающего устройства.

Принудительное заглубление ножей отвала в грунт под действием гидроцилиндров, развивающих усилие? 40 % веса тягача, позволяет бульдозерам с гидравлическим управлением разрабатывать прочные грунты, а возможность установки отвала в определенное фиксированное положение обеспечивает срезание слоя грунта заданной толщины. Поперечный перекос отвала повышает универсальность машины и ее эксплуатационные возможности на планировочных работах, облегчает разработку прочных и мерзлых грунтов и т. п.

Бульдозеры на базе тракторов тяговых классов 3 и 4 используют для разработки и перемещения грунтов I и II категорий, рытья и засыпки траншей, возведения насыпей, перемещения щебня и других дорожно-строительных материалов, выполнения планировочных работ, а также расчистки дорог от снега.

Бульдозеры ДЗ-42 (ДЗ-162), ДЗ-42Г (рис. 2) с неповоротным отвалом и бульдозер ДЗ-42П с поворотным отвалом базируются на гусеничном тракторе тягового класса 3 ДТ-75.

Рис. 2. Бульдозер ДЗ-42Г: 1 - нож; 2 - отвал; 3 - козырек; 4 - кронштейн; 5 - гидроцилиндр подъема-опускания отвала; 6 – базовый трактор; 7- рычаг управления гидрораспределителем; 8 - упряжный шарнир; 9 - толкающий брус

Неповоротное бульдозерное оборудование состоит из прямого отвала сварной конструкции со сменными двухлезвийными ножами в нижней части и козырьком в средней верхней части, двух толкающих брусьев, приваренных к отвалу, двух (ДЗ-42) или одного (ДЗ-42Г) гидроцилиндра подъема-опускания отвала.

У бульдозера ДЗ-42П с поворотным отвалом имеется возможность изменения угла установки отвала в плане относительно продольной оси машины на величину ± 25°, что позволяет более производительно использовать бульдозер на обратной засыпке фунта и очистке дорог от снега и других работах.

Поворотный отвал шарнирно закреплен на П-образной толкающей раме, подъем, и опускание которой осуществляются двумя гидроцилиндрами управления отвалом, расположенными по бокам силовой установки. Отвал соединен с рамой двумя боковыми толкателями внизу и двумя винтовыми раскосами вверху. Угол установки отвала в плане регулируют, меняя место крепления боковых толкателей на раме. Винтовыми раскосами регулируют угол резания ножей отвала.

На сельскохозяйственный гусеничный трактор Т-4А.01 тягового класса 4 навешивают бульдозерное оборудование типа ОБГН-4 с неповоротным отвалом. На гусеничный трактор Т-4АП2.1 навешивают неповоротное бульдозерное оборудование ОБГН-4М. Трактор Т-4АП2.1 с бульдозерным оборудованием может комплектоваться рыхлителем РН-4, предназначенным для послойного рыхления фунтов III и IV категорий при строительстве и ремонте дорог. Техническая характеристика бульдозеров на базе гусеничных тракторов тяговых классов 3 и 4 приведена в табл. 1.

Бульдозеры на базе тракторов тягового класса 10 предназначены для землеройно-планировочных работ на фунтах I-IV категории с предварительным рыхлением. Бульдозеры базируются на гусеничных тракторах класса 10 и их модификациях.

Бульдозеры оснащаются неповоротными и поворотными прямыми отвалами, неповоротными полусферическими отвалами. Рабочее оборудование бульдозеров имеет мало различий. Техническая характеристика бульдозеров на базе тракторов тягового класса 10 приведена в табл. 2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.