Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О проекте отраслевых норм искусственного освещения электрических станций и подстанций






Ильина Е.И., Частухина Т.Н.

ООО «НИИОТ в г. Иваново»

 

Нормативные требования к освещению, одному из основных физических факторов, определяющих рабочую среду на каждом рабочем месте, изложены в Строительных нормах и правилах Российской Федерации СНиП 23-05-95* «Естественное и искусственное освещение». В этом документе имеется запись: «На основе настоящих норм разрабатываются отраслевые нормы освещения, учитывающие специфические особенности технологического процесса и строительных решений зданий и сооружений отрасли». Действительно, в России принят отраслевой (ведомственный) принцип нормирования освещения. Наряду с общегосударственным документом (СНиП 23-05-95*) существуют разработанные на его основе отраслевые (ведомственные) нормы освещения, содержащие не общие, а конкретные требования к освещению, учитывающие ту или иную специфику производств и исключающие возможность неоднозначной трактовки положений СНиП разными специалистами.

НИИ охраны труда в г. Иваново по договору с РАО ЕЭС России разработан проект ведомственных норм искусственного освещения для электроэнергетики. К сожалению, с ликвидацией РАО ЕЭС России утверждение данного документа не состоялось, и решение этого вопроса находится в стадии проработки. Учитывая сложившуюся неопределенность, считаем целесообразным ознакомить читателей журнала с содержанием проекта норм.

При проведении работ по аттестации рабочих мест в процессе оценки условий освещения рекомендуем пользоваться данным проектом, так как характер зрительных работ персонала в ходе разработки документа изучен достаточно тщательно, обоснованно определены разряды и подразряды зрительных работ, плоскости нормирования (и контроля) освещения, нормативные уровни параметров световой среды.

Вместе с тем, в протоколах измерений и оценки освещения ссылаться на проект документа нельзя, поэтому, пользуясь опубликованным материалом, ссылки следует делать на СНиП 23-05-95*.

Мы считаем, что публикация проекта норм в качестве справочного материала существенным образом упростит работу специалистов Испытательных лабораторий, служб охраны труда предприятий, представителей надзорных органов. Кроме того, использование разработки будет способствовать единообразию и правильности в оценке освещения рабочих мест, что обеспечит качественное и достоверное определение класса и степени вредности освещения. В конечном итоге это позволит разработать грамотные и действенные рекомендации по нормализации освещения и улучшить условия труда на рабочих местах.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.