Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проект создания завода по производству гидроксиламина

 

Введение

 

В рамках данного проекта планируется создание производства 50% водного раствора гидроксиламина, его последующее производство, продажа и дистрибьюция.

 

Для осуществления проекта было создано юридическое лицо ЗАО " Койоми интернэйшнл".

 

В данном проекте собрана квалифицированная и эффективная команда людей, способная решать любые задачи, возникающие в данном проекте или потенциально возможные задачи этого проекта.

 

Данный проект представляется перспективным в связи с высокой добавленной стоимостью производства гидроксиламина из-за наличия в настоящее время лишь одного производителя и перспективой роста объемов рынка при появлении второго производителя на мировом рынке.

 

Проект предусматривает создание производства 50% водного раствора гидроксиламина мощностью 500 тонн в год с последующим увеличением мощности до 4 000 тонн в год.

 

В России не существует, и не существовало действующего производства данного продукта.

 

В России отсутствует потребления данного продукта, основные потребители расположены в США, Европе, Японии и странах ЮВА.

 

Целесообразность строительства данного производства на территории России вызвана присутствием культуры производства опасных химических продуктов, разумными ценами на проведение НИОКР, наличием квалифицированной рабочей силы и невысокой стоимостью сырья.

 

В силу высокой стоимости издержки, связанные с необходимостью транспортировать продукт до потребителей, несущественны.

 

Экономическое окружение

 

Описание продукта и существующих технологий

 

Гидроксиламин, H2NOH продукт замещения группой OH одного атома водорода в молекуле аммиака NH3: бесцветные кристаллы игольчатой формы.

 

плотность 1204, 4 кг/м3 (при 23, 5 º С),

tпл - 33-34 º С,

tkип - 58 º С при 2, 933 кн/м2 (22 мм pm. ст.).

Гидроксиламин гигроскопичен, хорошо растворяется в воде с образованием гидрата, являющегося слабым основанием: NH2OH-H2OÛ NHзОН++ОН-.

 

В промышленности используется в основном в виде 50% водного раствора. При более высоких концентрациях склонен к разложению, в присутствии ионов тяжелых металлов и железа к взрывному разложению. Водный раствор гидроксиламина известен под названием HAFB (Hydroxylamine Free Base).

 

Требуемый продукт должен иметь концентрацию 50% и должен быть свободен от присутствия тяжелых металлов, железа и натрия (менее 1 мг на 1 кг).

 

Основной способ производства водного гидроксиламина – реакция гидроксиламин-сульфата с аммиаком или щелочью и последующая дистилляция. Гидроксиламин-сульфат является промежуточным продуктом при производстве капролактама. Источники - Кемеровский Азот, Куйбышев Азот, Черкассы Азот, Гродно Азот.

 

Самый сложный и опасный участок производства – дистилляция. Поскольку температура кипения воды ниже, чем температура кипения гидроксиламина, существует возможность скапливания концентрированного раствора гидроксиламина (более 80%) внизу дистилляционной колонны, что может привести к взрыву при наличии ионов железа и тяжелых металлов.

 

Проблемой также является обеспечение необходимой чистоты продукта, это приводит к тому, что конечные стадии синтеза должны происходить в неметаллическом оборудовании (стекло, фарфор, фторопласт).

 

В настоящее время одной из наилучших является технология производства гидроксиламина, которую использует компания BASF.

 

BASF использует реакцию гидроксиламин-сульфата непосредственно в дистил-ляционной колонне, при наличии избытка аммиака, под воздействием противотока пара.

 

Данная технология зарекомендовала себя как безопасная и эффективная, однако BASF имеет ряд патентов на эту технологию, что делает затруднительным ее использование.

 

Рынок продукта: игроки, объемы и цены

 

До конца 80-х годов в мире не существовало промышленного производства гидроксиламина, доступны были лишь его соли. Первым производителем гидроксиламина стала компания Nissin Chemicals (Япония).

 

На протяжении последнего десятилетия основным потребителем гидроксиламина является полупроводниковая промышленность, которая использует препараты на его основе для обработки интегральных схем, кроме этого гидрксиламин используется в фармацевтике, а также расширяется использование производных гидроксиламина в автомобилестроении для обработки металлических поверхностей.

 

С 1997 года компания BASF запускает опытный завод в Германии мощностью 100 тонн гидроксиламина в год, затем в 1999 году она запускает промышленное производство мощность которого доводит к концу 2000 года до 4000 тонн в год. В настоящее время мощность производства гидроксиламина компании BASF составляет 7000 тонн в год.

 

19 февраля 1999 года при первом запуске взорвался завод компании Concept Sciences, который должен был стать первым заводом в США по производству гидроксиламина. 10 июня 2000 года взорвался завод компании Nissin Chemicals в Японии. После этих взрывов в мире остался один производитель - BASF.

 

План строительства и производства

НИР и технологии

 

Научно-исследовательские работы по созданию производства HAFB ведутся предприятием ФГУП РНЦ " Прикладная Химия" и находятся в стадии завершения. ФГУП РНЦ " Прикладная Химия" является ведущим разработчиком и ген.проектировщиком многих производств в области аминов и фторхимии в России и бывшем СССР.

 

Предлагаемая технология использует реакцию нейтрализации гидроксиламин-сульфата натриевой щелочью, выделением сульфата натрия из реакционной смеси, последующим выделением слабых растворов гидроксиламина и конечным укреплением полученных слабых растворов до 50% концентрации с получением товарного продукта HAFB.

 

В технологии используется ряд ноу-хау, позволяющих снизить энергетическую составляющую себестоимости, а также процесс производства полностью автоматизируется, что позволяет осуществлять непрерывный мониторинг процесса и, как следствие, позволяет обеспечить безопасность процесса. Полностью исследованы процессы термического разложения и стабилизации водного гидроксиламина, что также позволяет обеспечивать безопасность производственного процесса.

 

Команда: структура и люди

 

Для работы над этим проектом создана интернациональная команда бизнесменов и экспертов в области химических технологий.

 

Ведущий научный консультант – др. Жан-Пьер Ширман, гражданин Франции. Руководитель компании «Fluoro Tech» США. Был 8 лет директором по науке и исследованиям компании «ATOFINA» - одной из крупнейших химических компаний мира, подразделение корпорации «TotalFinaElf». Обладатель более 200 патентов в области химических процессов, в том числе и синтеза гидроксиламина. Лауреат национальной премии в области химической промышленности 1988 года за изобретение нового процесса синтеза гидразин-гидрата на основе которого, компания «ATOFINA» построила завод, обладатель Французской национальной научной премии 1997 год, за открытие и разработку заменителей для озоно-разрушающих веществ.

 

Руководитель группы разработки технологии производства гидроксиламина, доктор химических наук Зубрицкая Наталья Георгиевна, начальник научно-исследовательского комплекса ФГУП РНЦ «Прикладная Химия», руководитель. Являлась руководителем команды разработчиков новых методов производства гидразин-гидрата, перекиси водорода, аминов, заводов по утилизации химического оружия. Большинство из последних работ были сделаны для зарубежных заказчиков (Нидерланды, Германия, Китай, Индия, Узбекистан).

 

Директор будущего производства - Войтик Эдуард Алексеевич, химик практик с 28 летним опытом работы, был заместителем главного инженера по новым технологиям, руководитель проектной части, директор цеха по производству безводного гидразина на Куйбышевском Химическом заводе.

 

Размещение и строительство производства: особенности

 

Производство 50% водного гидроксиламина планируется разместить на Куйбышевском Химическом Заводе (КХЗ), Новосибирская область, в одном из выставленных в настоящее время на продажу цехов. Планируется сразу выкупить цех либо взять его в аренду с правом последующего выкупа.

 

Особенностями и преимуществами площадки КХЗ являются

 

  • Существующие и подходящие под данный вид производства производственные сети (стоки, вода, эл.сети, ж/д) и местоположение
  • Наличия полигона, многократно превышающего потребность, для отвала отхода производства сульфата натрия
  • ФГУП РНЦ «Прикладная Химия» является ген.проектировщиком КХЗ, что значительно снижает строительство производства и процесс согласований
  • Один источник основного сырья гидроксиламин сульфата находится в непосредственной близости к Куйбышеву в г. Кемерово, другой в г. Самара

План маркетинга и продаж

Целевые рынки

 

Объем рынка гидроксиламина в настоящее время составляет 56 000 000 Евро при предложении 7 000 тонн. При появлении второго заметного игрока на рынке (2 000 тонн в год) ожидается падение цены до 6 000 Евро за тонну.

 

Рынки гидроксиламина:

 

1. Полупроводниковая промышленность, травление плат – основное применение. EKC/Dupont и Ashland/Air Products – два самых больших потребителя в США, однако существует еще порядка 20 компаний, продающих HAFB производные для того же назначения. Этот рынок представляет 70% мировой потребности, это стабильный рынок с ожидаемым медленным ростом в следующие 5 лет

2. Фармацевтика. Данная индустрия потребляет около 15% мировой потребности для производства антибиотиков. Ожидаемый рост – удвоение, при появлении второго независимого источника HAFB.

3. Обработка металлических поверхностей. С 1999 некоторые производные гидроксиламина стали использоваться при обработке металлических поверхностей в автомобилестроении для уменьшения коррозии. Основной рынок данного применения: Европа, Япония. Рынок США не подхватил данную тенденцию в связи с нормативами США в использовании химии. Около 6-10 компаний продают такие производные в Европе и Японию. Доля данного применения – оставшееся 15%. Ожидается значительный рост данного применения после принятия этой технологии большим числом автомобилестроителей.

 

Конкуренция

 

Единственным производителем гидроксиламина в мире в настоящее время является компания BASF.

 

Компания Honeywell анонсировала в 2000 свои планы по созданию производства гидроксиламина, однако реальных действий не последовало.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Раздел 2. Описание проекта | Впервые ниточный дизайн, как вид искусства, появился в Англии в XVI веке. Английские ткачи придумали особый способ переплетения ниток.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.