Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовное право






 

Третьим заданием в экзаменационном билете по уголовному праву выступает практическая задача.

Решение задачи предполагает нахождение ответа на поставленный в ее условии вопрос. При этом предварительно должен быть проведен юридический анализ предложенной ситуации с учетом положений Общей и Особенной частей уголовного права. Чтобы анализ был полным, а ответ аргументированным, слушатели должны сослаться не только на соответствующую норму уголовного закона, но и на иные нормативные акты, разъяснения Пленума Верховного Суда СССР, РСФСР, РФ, а также теоретические положения уголовного права.

Пример решения задачи:

Длительное время организованная преступная группа, в которую входили граждане России, Туркмении и Чехии, занимались незаконным оборотом наркотических средств. Из Туркмении они доставляли в Москву наркотики и поездом далее переправляли их в Прагу через территорию Украины и Словакии.

В январе 2007 г. очередная партия наркотиков была обнаружена таможенниками Туркмении, однако она не была изъята с целью выявить состав и связи группы. В Москве удалось установить только часть входящих в группу лиц, в том числе двух наркокурьеров – Лемана и Бокия, граждан РФ. К ним с целью продолжения операции в купе поезда Москва – Прага был подсажен оперативный работник С. Однако преступники заметили повышенное внимание к их личностям и вещам и при проходе поезда к Брянску решили избавиться от С., дав последнему медленно действующий яд во время следования состава в районе г. Киев, и тут же покинули поезд. Смерть С. наступила в поезде на территории Словакии, а труп был обнаружен при контроле на границе с Чехией. Через три дня убийцы, а также два их сообщника по наркобизнесу – граждане Чехии – были задержаны в Москве.

Уголовный закон какой страны (или стран) подлежит применению?

Решение:

Местом совершения убийства является территория Украины, поскольку яд был дан в районе г. Киев. Местом приобретения, хранения, перевозки и сбыта наркотиков были Туркмения, Россия, Словакия и Чехия. При решении казуса необходимо руководствоваться тремя принципами действия уголовного закона в пространстве: территориальным (так как действия по перевозке совершены и на территории РФ, и потому применению подлежит УК РФ – ч. 1 ст. 11 УК РФ), гражданства (Леман и Бокий являются гражданами России и подлежат уголовной ответственности по УК РФ независимо от места совершениям ими преступления – ч. 1 ст. 12 УК РФ) и универсальным (речь идет о наркоторговле – преступлении международного характера, преследуемом любым государством – участником Единой конвенции о наркотических средствах 1961 г., в том числе и Россией).

Отсюда следует, во-первых, что Леман и Бокий за убийство, совершенное вне пределов РФ, подлежат уголовной ответственности по УК РФ; при этом назначаемое им наказание не может превышать верхнего предела санкции, предусмотренного за убийство УК Украины. Во-вторых, эти же лица и другие члены организованной преступной группы, в том числе и не являющиеся гражданами РФ, подлежат уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств по УК РФ: за преступления, в подготовке которых они участвовали (ч. 5 ст. 35 УК РФ), - на основании международного договора, если они не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории России (ч. 3 ст. 12 УК РФ).

 

Задача 1. С. в состоянии алкогольного опьянения пришёл в общежитие и зашел в комнату, где пpоживала З., с целью познакомиться с ней. Обнаpужив, что в комнате никого нет, С. увидел на шкафу ноpковую шапку, спpятал ее за воpот пальто и ушел из общежития.

Дайте квалификацию содеянного Сазоновым.

Изменится ли квалификация содеянного, если С. для пpоникновения в комнату с целью познакомиться с пpоживающей там девушкой выбил двеpь, но из комнаты вынес только фотографию З.?

 

Задача 2. Задача 1. На судне «Новоклав», находившемся в Атлантическом океане, в каюте между курсантами Шостовым и Дедовым возникла ссора, в процессе которой Шостов нанес сидевшему на диване Дедову удар кулаком по левой части лица. На этом инцидент был исчерпан и Шостов ушел из каюты. Спустя некоторое время Дедов почувствовал головную боль, в связи с чем был помещен вначале в судовой лазарет, а затем в госпиталь порта Кадис (Испания), где через день скончался от причиненной ему Шостовым черепно-мозговой травмы.

По уголовному закону какого государства должен нести ответственность Шостов?

 

Задача 3. Осужденный Вилкин пытался отправить письмо «на волю» своему другу, в котором сообщал, что вскоре должен отбыть наказание и намерен сразу же обокрасть какой-нибудь магазин, чтобы «прибарахлиться». Он просил друга присмотреть заранее подходящий магазин и принять участи вместе с ним в краже.

Может ли быть Вилкин привлечен к уголовной ответственности?

 

Задача 4. Находясь в гостях у Кленовой, Матвеев после употребления спиртных напитков поссорился с ней. Во время ссоры в тот момент, когда потерпевшая поднесла фарфоровую чашку ко рту, чтобы налиться, он ударил ей рукой по лицу. Этой чашкой Кленовой было причинено повреждение глаза. Само ранение глаза было отнесено судебно-медицинским экспертом к вреду здоровья средней тяжести. Однако ранение глазного яблока повлекло ряд стойких изменений глаза, которые суд признал как неизгладимое обезображивание лица потерпевшей.

Квалифицируйте действия Матвеева.

 

Задача 5. Отправившись в лес за грибами, Шаньгин и Еремеев встретили там Савина. Шаньгин испытывал к Савину чувство ненависти из-за конфликта по поводу границы смежных участков земли, поэтому он напал на Савина и с помощью Еремеева привязал потерпевшего к дереву. Освобожден Савин был только на следующий день проходившими мимо грибниками. От переохлаждения, неподвижности и укусов комаров, вызвавших аллергическую реакцию, Савин серьезно заболел и находился в больнице на излечении в течение пяти недель.

Квалифицируйте действия Шаньгина и Еремеева.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.