Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И эксплуатации транспорта






Понятие транспортных преступлений.

Видовой объект этих преступлений как безопасность движения и эксплуатации транспорта, их виды.

Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена. Условия уголовной ответственности за нарушение указанных правил. Субъект этого преступления. Обстоятельства, отягчающие его совершение. Законодательное определение крупного ущерба применительно к указанному деянию.

Нарушение требований в области транспортной безопасности. Субъект этого преступления. Обстоятельства, отягчающие его совершение. Законодательное определение крупного ущерба применительно к указанному деянию.

Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Понятие другого механического транспортного средства. Условия уголовной ответственности за совершение указанного деяния. Определение лица, управляющего транспортным средством, находящимся в состоянии опьянения. Обстоятельства, отягчающие совершение этого преступления.

Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию. Субъект данного преступления.

Недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями. Условия уголовной ответственности за указанное деяние. Субъект этого преступления. Обстоятельства, отягчающие его совершение. Крупный ущерб применительно к данному преступлению.

Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения. Условия уголовной ответственности за указанные деяния. Обстоятельства, отягчающие совершение этого преступления.

Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта. Условия уголовной ответственности за нарушение указанных правил. Субъект этого преступления. Обстоятельства, отягчающие его совершение.

Нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов. Условия уголовной ответственности за нарушение указанных правил. Обстоятельства, отягчающие совершение этого преступления.

Неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие. Условия уголовной ответственности за это деяние.

Нарушение правил международных полетов. Объективные признаки этого преступления, формы вины при его совершении.

Нарушение правил использования воздушного пространства Российской Федерации. Содержание данного преступления.

Рекомендуемая литература: [2, 3, 6, 30, 68, 77, 91, 243, 244, 273].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.