Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Предмет и методология теории государства и права






Теория государства и права как наука. Предмет теории государства и права – наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений. Система основных категорий и понятий юриспруденции как предмет теории государства и права.

Место и роль теории государства и права в системе общественных и юридических наук. Соотношение теории государства и права с отраслевыми юридическими науками. Взаимосвязь теории государства и права с юридической практикой. Дифференциация наук о праве и государстве.

Теория государства и права как учебная дисциплина. Структура и система теории государства и права. Цели и задачи курса. Значение теории государства и права в системе высшего юридического образования сотрудников уголовно-исполнительной системы. Система подготовки кадров в учреждениях высшего профессионального образования ФСИН России.

Функции теории государства и права: гносеологическая, аксиологическая, онтологическая, эвристическая, методологическая, мировоззренческая, организаторская, прогностическая, политическая, идеологическая, практически-организаторская.

Методология теории государства и права. Понятие метода. Теория государства и права и методология юридической науки. Системность методологии. Основные направления в изучении государства и права (метафизика и диалектика; материалистическая и идеалистическая).

Диалектический характер методологической основы теории государства и права. Теоретические принципы, логические приемы и специальные методы исследования государственно-правовых явлений. Общелогические методы теоретического исследования (анализ, синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование, аналогия, моделирование). Общенаучные методы теории государства и права (формально-логический, социологический, системный, структурно-функциональный, конкретно-исторический, статистический, социально-правового эксперимента, математический, кибернетический, прогнозирования, моделирования). Частно-научные методы познания государственно-правовых явлений (сравнительно-правового исследования, тактико-юридического анализа), правовой эксперимент и правовое прогнозирование.

Становление и современное состояние теории государства и права. Возникновение и развитие основных идей, взглядов и учений о государстве и праве. Развитие отечественной теории государства и права.

Рекомендуемая литература: [1, 3-7, 9, 11, 14]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.